Меню

В Челябинске сотрудник полиции запугивал людей уголовными делами и брал взятки

23.06.2017 10:50 - автор Ирина Яббарова.
В Челябинске сотрудник полиции запугивал людей уголовными делами и брал взятки


В то время как высокопоставленное руководство правоохранительных органов отчитывается об исполнении показателей по пресечению преступлений, количеству пойманных бандитов и раскрытых уголовных дел, рядовые сотрудники полиции в погоне за дополнительным заработком сами без зазрения совести идут на преступления. Прикрываясь звездами на погонах и наличием определенных возможностей в силу служебного положения, запугивают тех, кого призваны защищать, нарушая закон, на страже которого обязаны стоять. Такие оборотни в погонах бросают тень на всю правоохранительную систему, подрывая авторитет юридических норм, унижая офицерскую честь.

Именно прикрываясь служебным положением, оперуполномоченный уголовного розыска отдела полиции «Советский» Управления МВД России по городу Челябинску в течение нескольких месяцев прошлого года вымогал взятки.

Фантазии и актерским способностям оперативника можно только позавидовать. Он без труда запугивал невиновных в преступлениях граждан уголовным преследованием, а когда испуганный человек понимал, что деваться ему некуда, соглашался на любые условия сотрудника уголовного розыска. А условия были банальные: за прекращение якобы существующего уголовного дела всего лишь надо было заплатить энную сумму денег. Загнанной в угол жертве ничего не оставалось, кроме того, как откупиться от наглого полицейского.
Следствию удалось доказать два эпизода взяточничества.

В ноябре 2016 года в поле зрения сотрудника уголовного розыска попал приехавший по рабочим делам в Челябинск мужчина. Долгое время он проживал в одной из городских гостиниц, оплатить его проживание обязался потенциальный работодатель. Но в последний момент, сославшись на финансовый кризис, работодатель отказался это сделать. Обманутый мужчина оказался должен отелю 70 тысяч рублей. Денег на оплату своего проживания у него не было. Персонал гостиницы выставил гостя за дверь, предварительно вызвав стражей правопорядка.

– Сотрудник уголовного розыска отдела полиции «Советский» УМВД по городу Челябинску случайно узнал об этой ситуации, – рассказал помощник прокурора Тракторозаводского района, юрист первого класса Антон Ерофеев. – Видимо, решив, что это неплохая возможность подзаработать, нашел выселенного из гостиницы мужчину и заявил, что на него возбуждено уголовное дело, но вопрос уголовного преследования легко можно решить. Для этого достаточно заплатить 50 тысяч рублей, и возбужденное уголовное дело будет тут же закрыто. На пояснения мужчины, что у него нет таких денег, оперативник не реагировал, но убедительно давал понять, что все зависит от самого мужчины. В страхе оказаться в тюрьме, испуганный гость города сумел найти только 20 тысяч рублей, при этом пообещал полицейскому, что остальные 30 тысяч отдаст позже.

Кстати, 31-летний сотрудник уголовного розыска, видимо, настолько был уверен в собственной безнаказанности, что взятку брал, что называется, не покидая рабочего места.

– Немного погодя мужчина смог найти оставшуюся часть озвученной сотрудником полиции суммы, – добавил Антон Ерофеев. – Но стража правопорядка найти нигде не мог. Сотрудники отдела полиции «Советский» пояснили: никакого уголовного дела за неоплату проживания в гостинице не существует, а сам оперативник давно уволен из правоохранительных органов.

Кстати, уволили горе-полицейского после того, как он был пойман с поличным во время получения им взятки от жителя Челябинска.
– Дело в том, что как раз примерно в это же время в районном отделе полиции расследовалось уголовное дело о хищении инструментов на общую сумму 300 тысяч рублей с одной из строек Челябинска, – прокомментировал сотрудник прокуратуры Тракторозаводского района города. – Оперативник уголовного розыска случайно узнал о том, кто проходит подозреваемым по делу.
Благодаря служебному положению страж правопорядка смог выяснить, кто именно работал с подозреваемым. Один из рабочих и стал новой жертвой оборотня в погонах. Вызвав его однажды к себе на беседу, сотрудник уголовного розыска огорошил: подозреваемый в преступлении назвал его имя в качестве своего подельника. И теперь рабочему тоже грозит уголовное наказание. Но уголовного дела может и не быть, цена вопроса – всего сто тысяч рублей. За эту сумму оперативник обещал сделать так, что все показания в отношении рабочего исчезнут.

Мужчина пытался объяснить, что у него нет такой крупной суммы, но сотрудника отдела полиции Советского района это не особо заботило. Чтобы рабочий был сговорчивей, он регулярно в течение нескольких месяцев – с июля по ноябрь 2016 года – вызывал его к себе якобы на допросы. В результате серьезной психологической обработки рабочий все-таки согласился заплатить озвученную сумму. Дата передачи денег была назначена на 1 декабря 2016 года.

– Незадолго до этого потерпевший обратился в Управление ФСБ по Челябинской области, – добавил Антон Ерофеев. – Передача меченых купюр состоялась на улице Грибоедова. Как только оперативник получил деньги, его тут же задержали. Кстати, при задержании он оказал сопротивление и даже попытался скрыться на своем автомобиле.

В ходе задержания находчивый оперативник быстро придумал легенду, которую тут же поведал сотрудникам ФСБ: якобы рабочий – его давний знакомый, а переданные ему сто тысяч рублей – ничто иное, как долг, который приятель решил наконец-то вернуть.
– Сразу после задержания страж правопорядка был уволен со службы, свою вину он признал лишь в ходе следствия, – рассказал помощник прокурора. – Уголовное дело в отношении него возбуждено по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации («Мошенничество с использованием служебного положения») и по части 3 статьи 30, части 3 статьи 159 («Покушение на мошенничество с использованием служебного положения»).

Теперь уже бывшему стражу правопорядка придется ответить по всей строгости закона. Ему грозит до шести лет лишения свободы и штраф до 80 тысяч рублей либо штраф до 500 тысяч рублей. Решение – за российской Фемидой. Суд над оборотнем в погонах назначен на 5 июля текущего года.