Меню

Проверка в парке Гагарина выявила серьезные нарушения: многие аттракционы являются аварийными

23.06.2017 11:30 - автор Надежда Медведкина.
Проверка в парке Гагарина выявила серьезные нарушения: многие аттракционы являются аварийными


При плановой проверке Контрольно-счетной палаты в центральном парке культуры и отдыха им. Гагарина обнаружился целый ряд неприятных подробностей. Некоторые из них могут отбить у челябинцев охоту развлекаться в любимом месте отдыха. Проблемы обсудили на думской комиссии по социальной политике.

Конечно, значительная часть нарушений, выявленных КСП, интересна не столько для отдыхающих, сколько для городского бюджета. МАУ «Центральный парк культуры и отдыха им. Гагарина» получило в аренду солидный участок городских земель, часть из которых имеет право сдать в субаренду. Фактически это и было выполнено: любой, кто бывал в парке, может вспомнить, что там работают аттракционы и контактный зоопарк, много летних кафе, развлекательных площадок, точек по продаже шаров, мороженого, напитков... Но торговые точки появились без аукционов, без конкурсных процедур: предприниматели не соревновались в ценах и качестве услуг за право работать в центральном парке. А ведь это пространство не может пожаловаться на невостребованность, здесь есть посетители и есть возможность делать деньги.

Выявлен ряд нарушений и по управлению имуществом. Впрочем, здесь есть вина не только управления культуры, в ведении которого находится парк, но и КУиЗО. Документы на регистрацию теннисного корта, который построен еще в 2006 году, начали оформлять только в 2017-м. Сходная судьба постигла и еще несколько спортивных площадок, появившихся в парке отнюдь не вчера. Всего не было оформлено право муниципальной собственности на 13 объектов общей стоимостью почти 30 млн рублей. А поскольку не оказалось документов, имущество не было принято на баланс и не обслуживалось. Как отметила аудитор КСП Надежда Жакова, на некоторых площадках есть сломанные элементы, представляющие опасность для жизни и здоровья.

Но главной темой для обсуждения стали аттракционы, размещенные в парке Гагарина. Это очень популярные объекты – и взрослые, и маленькие горожане охотно катаются на колесе обозрения и каруселях. Аттракционы работали в парке с давних пор. Первоначально они были муниципальными. Но в 2002 – 2005 годах значительную часть механизмов списали приказом КУиЗО «по причине стопроцентного износа», то есть как аварийные. Однако не все они покинули территорию парка. Сверка перечней оборудования заставила КСП заключить, что часть аттракционов продолжает работу. В таком случае колесо обозрения, которое сейчас катает горожан в парке, почти отпраздновало 50-летний юбилей – оно выпущено в 1970 году. За 2016 год выручка от продажи билетов на колесо составила 50 млн рублей. При этом в городской бюджет поступило только 10 тысяч.

Но ведь аттракцион не может работать без освидетельствования? Даже лифт перед тем, как его введут в эксплуатацию, проходит проверку в Ростехнадзоре. Что же говорить о таких потенциально опасных конструкциях, как карусели? Действительно, техническая экспертиза безопасности проводилась. За нее отвечало пермское предприятие ООО «Кедр», с которым ежегодно заключались контракты. Оно имеет свидетельство о добровольной сертификации в области оценки такой продукции, как аттракционы и детские площадки. Однако в связи с ужесточением федерального закона об аккредитации аттракционов полномочия «Кедра» оказались под вопросом. Это позволяет задаться и вопросом о безопасности аттракционов, одобренных компанией.

– С этого года ужесточилось законодательство в сфере аккредитации аттракционов. Любой аттракцион должен будет получить паспорт у лицензированной организации. Сейчас осталось лишь небольшое количество таких компаний, самые ответственные и компетентные. Они дорожат лицензией и очень тщательно подходят к работе, – отметил глава комиссии Александр Галкин. – Сейчас все аттракционы проходят паспортизацию. По итогам мы поймем, какие из них можно использовать.

Как сообщил глава управления культуры Дмитрий Назаров, сейчас создана рабочая группа по вопросу безопасности аттракционов. В профильные организации и учреждения направлены запросы, которые позволят выяснить, можно ли запускать наши аттракционы. Ответ ожидается 8 июля. До тех пор, по всей видимости, лучше воздержаться от катания на аттракционах.