Меню

За неделю с подозрением на энцефалит госпитализированы 11 южноуральцев

23.06.2017 13:37 - автор Наталья АНИКИНА.


За прошедшую неделю в больницы Челябинской области обратились 1242 пострадавших от укусов клещей, из них 11 человек оказались на больничной койке с подозрением на клещевой энцефалит. Всего с начала сезона на Южном Урале зарегистрировано 10 466 случаев укуса клеща. С подозрением на энцефалит госпитализировали 92 человека, в том числе шесть детей младше 14 лет. Об этом сообщает пресс-служба регионального минздрава.

Врачи рекомендуют делать прививки, а собираясь на прогулку в парк или в лес, использовать репелленты и надевать закрытую одежду. Тяжесть заболевания при заражении энцефалитом зависит не только от возраста пациента и состояния иммунитета, но и от концентрации вируса в самом клеще, длительности его пребывания на теле и от места присасывания, предупреждает начальник отдела профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни областного минздрава Ольга Яворская.

– Чтобы защитить себя от тяжелой болезни, развития осложнений и возможного летального исхода, мы рекомендуем своевременную вакцинацию, – подчеркивает Ольга Яворская.

При укусе медики советуют как можно раньше обратиться в травмпункт, чтобы удалить клеща. Делать такую процедуру самостоятельно – достаточно рискованное занятие. Можно повредить клеща, а если он инфицирован вирусом клещевого энцефалита, заражение будет продолжаться. Удаленного клеща желательно отнести в лабораторию на исследование, даже если вы прививались от клещевого энцефалита: клещ может быть инфицирован боррелиозом, анаплазмозом, эрлихиозом. В этом случае врач назначит антибиотикотерапию.

Если клещ является переносчиком клещевого энцефалита, не имеющим прививки от этой инфекции рекомендуется профилактика иммуноглобулином.