Меню

Передовые китайские технологии будут использовать полеводы Челябинской области

23.06.2017 14:08 - автор Наталья АНИКИНА.


Российско-китайскую зону технико-экономического развития сельского хозяйства создадут на Южном Урале.

Губернатор Борис Дубровский подвел итоги работы челябинской делегации в Харбине. По оценке главы региона, результаты участия официальной и бизнес-делегации на IV Российско-китайском ЭКСПО плодотворные. Продуктивно прошла встреча с губернатором провинции Хэйлунцзян господином Лу Хао, с ответным визитом его ждут в Челябинской области. Южноуральцы провели 500 деловых переговоров, договорились о заключении 150 контрактов. Стенд Южного Урала, на котором представили свои возможности 24 компании, признали лучшим, сообщает пресс-служба губернатора.

В составе челябинской делегации было немало представителей агропромышленного комплекса. Это ведущие пищевые и перерабатывающие предприятия, которые стремятся выйти на рынок Китая, пояснил региональный министр сельского хозяйства Сергей Сушков. Участники ЭКСПО ознакомились с работой совместного российско-китайского предприятия с участием ПО «Маяк». На предприятии используют метод холодной дезинфекции продуктов питания и протравливание семян по технологиям озерских атомщиков. Принято решение применять эти технологии на территории Челябинской области.

В Харбине было подписано соглашение о создании на Южном Урале «Российско-китайской зоны технико-экономического развития сельского хозяйства». Это, по словам Сергея Сушкова, позволит создать совместное предприятие, соответствующее высоким мировым стандартам.

– Речь идет о занятиях полеводством, применении новых для нас сортов, технологий возделывания пахотных земель, принятых в Китае, – уточнил министр.

Сейчас решается вопрос о том, в каком районе области будет работать это предприятие.