Меню

В Челябинске прошла Акция «Вечная память великого подвига братских народов»

23.06.2017 15:57
В Челябинске прошла Акция «Вечная память великого подвига братских народов»


Вчера, 22 июня, в День памяти и скорби в ЮУрГУ состоялась международная Акция памяти, посвященная очередной годовщине начала Великой Отечественной войны.

Проректор по международной деятельности ЮУрГУ, президент фонда «Евразийское содружество» Виктор Каточков начал мероприятие словами, что этот день напоминает всем нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

- Мы скорбим по всем, кто ценой жизни выполнил святой долг, защищая наше общее Отечество, - начал мероприятие Виктор Каточков.
Он отметил, что Челябинская область долгие века является мультинациональным пограничным регионом. Здесь по давней традиции в дружбе и согласии живут представители более 30 национальностей. Все они объединились в борьбе против фашистских захватчиков.

Доктор исторических наук, профессор Игорь Сибиряков отметил, что историческая память является одним из тех элементов, без которых не может существовать ни один народ. И нужно продолжать противостоять искажению информации о войне, о подвиге наших народов, их самопожертвовании.

4 (1).JPG

Профессор Ирина Окольнишникова отметила, что с каждым днем остается все меньше живых свидетелей тех страшных дней, поэтому нужно бережно сохранять всю информацию о том, как это было.

- Мы должны передавать память о Великой Отечественной войне будущим поколениям, чтобы не допустить попытки переписать историю, не дать принизить подвиг многонационального братства – солдат и офицеров, героев-подпольщиков и тружеников тыла, - подчеркнула Ирина Окольнишникова.

Председатель совета ветеранов ЮУрГУ Надежда Кузьмина уточнила, что в вузе очень бережно относятся к памяти подвига наших предков. Ее хранят в местном музее.

Участники акции памяти единодушно согласились с тем, что сохранить память о войне - наш нравственный долг, залог того, что мы не позволим никогда повториться этому ужасу. Это важнейший исторический урок, который мы извлекли, и о котором всегда должны помнить.

- Мы помним славных защитников Родины, отстоявших родную землю, гордимся мужеством, героизмом, стойкостью солдат и офицеров, самоотверженностью тружеников тыла - женщин, стариков, детей, - сказали собравшиеся по окончании мероприятия. - Мы низко склоняем головы перед всеми погибшими. Вечная память героям!