Меню

Андрей Соколов: «Захотел сам собирать кубик Рубика, а не быть только его частью»

26.06.2017 11:00
Андрей Соколов: «Захотел сам собирать кубик Рубика, а не быть только его частью»


Он занимался авиамоделизмом, учился на инженера по проектированию летательных аппаратов, но все-таки пошел в актеры. И первая же роль в фильме «Маленькая Вера» возвела его в статус секс-символа конца 80-х годов. Гостем выпуска ток-шоу «Мой герой», который выйдет на канале «ТВ Центр» в четверг, 29 июня, стал актер и режиссер Андрей Соколов.

Его детство прошло в Москве, на Якиманке. И, как говорит герой программы, при отсутствии каких-либо удобств в их частном доме там было комфортно:

– Наш дом являлся продолжением ограды детского сада. Отец открывал утром окно, выставлял меня на улицу – и вот я уже на детской площадке, – вспоминает Соколов.

Но потом семья переехала в Чертаново, и там-то после встречи с уличной шпаной Андрей понял, что нужно тренировать тело и дух, стал заниматься борьбой.

– В школе еще начал играть в хоккей. Когда стали падать показатели в учебе, пришлось завязать, но увлечение осталось. Играю сейчас в команде «Комар» – команда артистов. Но есть трудности. Я жаворонок, встаю очень рано, а тренировки начинаются в 11 ночи, заканчивается все в два-три ночи, а утром вставать в семь, это для меня проблема…

После того как их оставил отец, Андрей Соколов стал зарабатывать самостоятельно.

– С 14 лет я был финансово независим, ездил по шабашкам, зарабатывал. Котельные в Подмосковье собирал, ездил на строительство БАМа. Это нечто, когда ты ходишь по сопкам, а у тебя облака под ногами. Да, там было трудно, но зато студентом первого курса я уже купил автомобиль, пусть и подержанный.

После школы он со второй попытки поступил в институт, мечтая стать инженером-механиком по производству летательных аппаратов. На четвертом курсе нелегально устроился работать в НИИ - и вдруг пошел подавать документы во все театральные вузы… Какие обстоятельства толкнули его на это? Как стакан с водой стал причиной «неуда» при поступлении во МХАТ?

– Поступил я в Щукинское училище в 23 года, и тут в моей жизни стряслась «Маленькая Вера», – улыбается актер. – Для меня это была путевка в жизнь…

Оказывается, мы могли бы никогда не увидеть эту картину, после которой Андрей Соколов был признан секс-символом конца 80-х годов.
– После показа в чехословацком посольстве чуть не разразился скандал. Взрослые привели детей смотреть картину. Ну а что - «Маленькая Вера» производства киностудии имени Горького. А там такое… Были петиции, показ фильма у нас был под вопросом.

Но все сложилось. И уже после окончания вуза Марк Захаров взял начинающего актера работать в «Ленком». Первая роль – сразу в спектакле «Юнона и Авось». Соколов считает, что все это благодаря «Маленькой Вере». А спустя годы он решил сам снимать фильмы и выучился на режиссера. Как признается в студии гость программы, «Захотелось быть не только частью кубика Рубика, но и складывать его самому».