Меню

Члены Совета по правам человека при президенте России выслушали проблемы коркинцев

27.06.2017 18:33


Сегодня, 27 июня, члены Совета по правам человека при президенте России на встрече с жителями Коркино выслушали их проблемы.

Напомним, что рядом с самим городом и расположенным неподалеку поселком Роза расположен крупнейший в Европе разрез по добыче угля под названием «Коркинский». В стенах разреза постоянно тлеет оставшийся уголь, что приводит к постоянным задымлениям. Потушить их практически невозможно. Стены карьера нестабильны и постоянно сползают вниз, увлекая жилые дома, разрушая фундаменты и стены социальных учреждений. Люди боятся за свою жизнь.

Для решения этих проблем еще в 2012 году сюда приезжал Владимир Путин. Он поручил расселить коркинцев из опасной зоны и закрыть работу карьера в течение пяти лет. Но далеко не все проблемы были разрешены за это время. Единственно верным решением на данный момент является использование закладочного материала для того, чтобы полностью обезопасить разрез. Таким материалом могут стать «хвосты» от Томинского ГОКа, который планируется построить по инициативе русской медной компании в соседнем Сосновском районе.

Это предложили эксперты Уральского государственного горного университета по итогам независимого аудита проектной документации будущего ГОКа. Борис Дубровский поручил создать специальную рабочую группу и всесторонне проработать вопрос. На сегодняшний день уже получены основные научно-технические заключения, необходимые для реализации этого проекта.

Специалисты Санкт-Петербургского горного университета считают, что этот проект технически возможен и экологически безопасен.  Кроме того, эффективность этого проекта подтвердили эксперты Уральского филиала Всероссийского научно-исследовательского института (ОАО «ВНИМИ») в своем заключении о геомеханическом состоянии прибортовых массивов угольного карьера. Закладочный материал действительно укрепит борта разреза и исключит пожары. Альтернативы такому решению пока не предложено.

Решат и социальные проблемы – РМК предложила коркинцам переобучение и работу на предприятиях группы компаний.