Меню

Остановки Челябинска подгонят под единый стандарт

28.06.2017 10:04 - автор Надежда Медведкина.


Остановочным комплексам, включающим небольшие торговые точки, придется «подравняться». Городская дума приняла новый порядок их размещения на гостевых маршрутах.

Все остановочные и торгово-остановочные комплексы планируют «подогнать» под единый стандарт. Прежде всего комплексы ограничат по размерам: торговой точке придется ограничиться площадью в 100 квадратных метров. Но предусмотрены требования не только к габаритам. Будут разработаны 9 типовых проектов остановочных комплексов. Предприниматель, который захочет завести торговую точку рядом с остановкой на гостевом маршруте, должен будет выбрать один из них. При этом, хотя речь идет об эскизах, проекты будут достаточно детальными, с обозначением материалов и элементов, которые необходимо использовать.

Правда, проекты все же не будут непреложным законом: торгово-остановочные комплексы площадью более 100 квадратов не запрещены безусловно. Но предприниматель, который захочет поставить такой объект, должен будет подготовить его проект за свои деньги, а затем получить одобрение в управлении архитектуры и градостроительства. Профильное ведомство решит, соответствует ли предложение архитектурному облику города и не испортит ли оно гостевой маршрут.

Однако окончательный переход к новым остановочным комплексам и зачистка от прежних строений произойдет не сегодня и не завтра. Решение думы не касается тех объектов, которые уже работают на гостевых маршрутах. Они смогут спокойно продолжать торговлю до тех пор, пока не истечет срок действия договора аренды, заключенного с городом. С такой оговоркой решение получило одобрение уполномоченного по правам предпринимателей Челябинской области. Так что окончательного преображения центральных улиц придется подождать. Зато права предпринимателей не будут нарушены.