Меню

Александрова, Львова и Тулина: три новые челябинские улицы получат имена архитектора, писателя и металлурга.

28.06.2017 11:29 - автор Надежда Медведкина.


Улица в Центральном районе, идущая от Университетский набережной, станет улицей архитектора Александрова. Заслуженный архитектор РСФСР, участник Великой Отечественной войны, почетный гражданин Челябинска Евгений Викторович Александров, безусловно, заслуживает того, чтобы его имя отметили на карте мегаполиса.

Конечно, архитектор уже оставил в нашем городе неизгладимую память о себе: дома, которые он спроектировал, украшают ул. Пушкина, Свободы, Советскую, проспект Ленина и Площадь Революции. Но об его имени пока напоминает только название главного зала Музея искусств - «Александровский». Решение по поводу улицы особенно своевременно, если учесть, что в этом году Евгений Викторович мог бы отпраздновать столетний юбилей.

Новую улицу в Ленинском районе назовут в честь Михаила Львова — известного поэта, члена Союза писателей РСФСР. Он прошел Великую Отечественную войну бойцом Уральского добровольческого танкового корпуса, и наибольшую славу завоевал именно благодаря стихам военного времени. Для поэта 2017 год также является юбилейным — он родился в 1917.

Наконец, на карте Металлургического района появится имя инженера-металлурга — Николая Тулина. Николай Алексеевич работал на ЧТЗ, имел звание заслуженного металлурга РСФСР. Во время Великой Отечественной войны он служил минометчиком, участвовал в освобождении Румынии, Венгрии, Чехословакии, Болгарии. В следующем году наступит 30-летняя годовщина его смерти. По всей вероятности, к этому времени городская улица, застроенная главным образом частными домами, уже будет носить его имя.

С предложением по поводу трех названий выступило управление культуры Челябинска. Городская дума одобрила инициативу на заседании 27 июня.