Меню

Автобусы Челябинска вернутся на маршруты

28.06.2017 12:58 - автор Надежда Медведкина.


10 автобусных маршрутов перестали работать в Челябинске на прошлой неделе. Исчез общественный автотранспорт с маршрутов № 14, 15, 16, 18, 28, 33, 34, 42, 43, 52.

Горожане взволнованы, тем более что в мегаполисе всего 22 автобусных направления, и «закрытые» линии составляют почти половину. Однако паниковать рано: автобусы обещают вернуть в ближайшее время.

– Об отмене маршрутов речи не идет. На прошлой неделе мы изменили расписание и перегруппировали транспорт, чтобы максимально охватить наиболее популярные маршруты в центре города, – сообщил директор ООО «Городской общественный транспорт» Дмитрий Холод. – Это временная мера. Она уже дала свои результаты.

По словам перевозчика, на столь решительный и явно непопулярный шаг предприятие вынудило пойти плачевное состояние подвижного состава. Для нормальной работы городского автотранспорта нужно по крайней мере 300 машин – именно с этой цифры начинал МУП «Челябавтотранс». В начале прошлой недели в распоряжении предприятия было 117 крупных автобусов, а на ходу только 95 из них. Отправив все эти машины на востребованные, а значит, экономически выгодные маршруты, «Городской общественный транспорт» рассчитывал заработать деньги на ремонт еще нескольких единиц техники.

– В пятницу мы уже вернули автобусы на два маршрута, а до конца недели начнется обслуживание на пяти из них, – заверил Дмитрий Холод. – Главное, к текущему моменту мы смогли собрать средства на то, чтобы обеспечить полноценную работу садовых маршрутов.
Сто автобусов сейчас выходят на линии, еще 30 находятся в ремонте.

Между тем глава города Евгений Тефтелев заявил, что администрация готова точечно рассматривать проблемные вопросы городского транспорта и работать по конкретным случаям, о которых сообщают челябинцы.

- Мы стараемся рассматривать все жалобы по работе транспорта, которые к нам поступают, - отметил глава города. - Новое предприятие, заменившее МУП «Челябинский автобусный транспорт», работает. Помимо этого мы ведем активную работу по заключению договоров с нашими перевозчиками, которые также займутся обслуживанием бывших маршрутов МУПа.