Меню

Вместо гор отходов производства в Карабаше появится благоустроенный сквер

28.06.2017 13:32


Работу по рекультивации отходов добычи меди в городе Карабаш Челябинской области, которые копились вокруг завода десятки лет, взяла на себя Русская медная компания.

Несмотря на то, что завод работает уже более ста лет, а отходы за полвека превратились в горы, РМК готова рекультивировать эту территорию. На этом месте будет разбит благоустроенный сквер.

Проект готов и проходит стадии согласования. Только на документы будет потрачено более семи миллионов рублей. Уже проведены инженерные изыскания и оценка воздействия на окружающую среду. После этого проект ожидают общественные слушания, а потом его отдадут на государственную экологическую экспертизу.

Генеральный директор ЗАО «Карабашмедь» Андрей Ханжин рассказал представителям федерального совета по правам человека, что хвосты находятся за пределам завода. Однако несмотря на это восстановление земель будет являться частью масштабной кампании экологического и социального преображения Карабаша.

Напомним, что производство в Карабаше было открыто в 1910 году, и с 1933 по 1989 вокруг города накапливалось масштабное хвостохранилище. Земли и экология этой местности были нарушены. С 2004 года, почти через сто лет, завод перешел под управление РМК, и за эти годы в его перевооружение было вложено более 16 миллиардов рублей.

В 2017-18 годах переоборудование завода будет продолжены – на эти цели планируется потратить еще 2,3 миллиарда рублей. На производстве оборудуют новый участок розлива черновой меди механическим способом, а также установят новые конвертеры с газоплотными напыльниками и полностью заменят газоочистную систему. Благодаря этому на предприятии группы РМК будет минимизировано воздействие на природу.