Меню

Два миллиарда направят на «Безопасные и качественные дороги» Челябинска

28.06.2017 13:54 - автор Наталья АНИКИНА.


За два года по федеральной программе на проспектах и улицах Челябинска заменят 312 километров дорожного покрытия. На Комсомольском проспекте, улицах Братьев Кашириных и Молодогвардейцев ремонт уже завершился.

На прошлой неделе губернатор Борис Дубровский вместе с руководителем федерального дорожного агентства «Росавтодор» Романом Старовойтом оценили качество работ, которые проводятся в рамках президентской программы «Безопасные и качественные дороги». Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Как отметил Роман Старовойт, дорожные работы выполнены в соответствии со всеми нормативами, однако есть отдельные замечания по качеству.
- В целом в Челябинской области сформирована профессиональная команда. Я вижу, что региональными властями, губернатором, налажена работа обратной связи с ОНФ и другими активистами, которые высказывают свои замечания и предложения, - прокомментировал руководитель федерального дорожного агентства.

В рамках проекта на Южном Урале до 2025 года будет отремонтировано 2310 километров автомобильных дорог. В этом году общее финансирование программы составит два миллиарда рублей - по одному миллиарду из федерального и областного бюджета. Большую часть средств, 700 миллионов рублей, получил Челябинск.

Борис Дубровский подчеркнул, что внутренняя транспортная логистика Челябинской агломерации должна быть выстроена безупречно, и поддержка федерального центра в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» очень ценна.

- Со своей стороны мы также наращиваем темпы и объемы дорожных работ, увеличили за счет дополнительных доходов областной дорожный фонд. Положительный эффект от реализуемых проектов челябинцы и жители прилегающих городов ощутят уже в самое ближайшее время, – добавил губернатор.

Он отметил, что благодаря торгам удалось сэкономить средства, что позволит отремонтировать в этом дорожном сезоне главную магистраль города – проспект Ленина. Таким образом, к осени по программе «Безопасные и качественные дороги» в Челябинске обновится проезжая часть на проспектах Победы, Ленина, шоссе Металлургов, улицах Богдана Хмельницкого, Каслинской, Труда, Цвиллинга, Героев Танкограда, Гагарина и Копейском шоссе, уточнили в Росавтодоре.