Меню

Плата за жилье в Челябинске вырастет на 4,9 процента

29.06.2017 13:58 - автор Надежда Медведкина.


Сразу следует оговориться, что изменения касаются только неприватизированного жилья. В обычных многоквартирных домах собственники могут проводить общие собрания и устанавливать тариф самостоятельно, пользуясь рекомендациями гордумы как базой.

Что касается муниципального жилья, плата за жилое помещение поднимается в плановом порядке, в пределах показателей инфляции. Профильная комиссия гордумы согласовала ее увеличение на 4,9 процента. Базовую ставку за наем жилья выставили на уровне 7 рублей 40 коп. за квадратный метр.

В конце лета челябинцы могут обнаружить в квитанциях и более серьезные изменения. С августа начнется применение дифференцированного подхода к начислению платы.

- В городе все дома разные. У каждого свои траты и свои потребности, - прокомментировал глава комиссии по ЖКХ Дмитрий Холод. - Поэтому важно учитывать характеристики дома. Сейчас мы сделали первый шаг в этом направлении.

Дома предполагается разводить в разные категории в зависимости от этажности, материала (кирпич или панели), наличия лифта.