Меню

Внедрение ГИС ЖКХ на Южном Урале переносится: новые нормы и сроки

29.06.2017 16:30


Карающие меры за несвоевременно размещенную платежку в системе ГИС ЖКХ были вновь изменены. Если раньше федеральные чиновники заявляли, что россияне с 1 января 2017 года могут не платить за ЖКХ вообще, если не видят платежку в системе, то теперь управляющую организацию лишат возможности насчитывать им штрафы и пени. Дату вступления закона в силу перенесли на 1 июля 2019 года.

С 1 июля 2017 года управляющие МКД организации обязаны регулярно размещать и актуализировать в ГИС ЖКХ информацию о деятельности по управлению МКД. Исключение составляют УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК, которые работают на территории Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя. Для этих организаций обязанность начнет действовать с 1 июля 2019 года.

Что делать сейчас

Если вы раньше еще не размещали информацию в ГИС ЖКХ, сделайте это как можно быстрее, иначе вам грозит административная ответственность. Чтобы разместить данные, необходимо получить электронную подпись в аккредитованном удостоверяющем центре и зарегистрироваться в системе. Состав, сроки и периодичность размещения информации установлены приказом Минстроя РФ, Минкомсвязи РФ от 29 февраля 2016 г. № 74/114/пр.

Если вам уже приходилось размещать информацию, проверьте ее на актуальность. А также убедитесь, содержит ли она сведения, которые нужно размещать с 1 июля:

- электронный образ акта ввода узла учета (прибора учета) в эксплуатацию – если он введен в эксплуатацию начиная с 1 июля 2017 года;

- номер единого лицевого счета, присвоенный в системе собственнику помещения в МКД для уплаты взносов на капремонт (путем выбора его из информации, содержащейся в системе), – если УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК определили владельцем спецсчета;

- номер единого лицевого счета, присвоенный в системе собственнику или пользователю помещения в МКД для внесения платы за ЖКУ (путем выбора его из информации, содержащейся в системе). Это предусматривает подпункт 14 пункта 2 Приказа № 74/114/пр.

У кого обязанность размещать информацию возникла до 1 июля 2017 года

Для некоторых организаций закон предусматривает более ранние сроки размещения информации:

- с 1 августа 2015 года управляющие организации обязаны размещать сведения о договорах управления и МКД, которыми эти организации управляют;

- по истечении четырех месяцев со дня вступления в силу соглашения об опытной эксплуатации ГИС ЖКХ в полном объеме размещают информацию УО, ТСЖ, ЖСК, которые работают на территории субъекта РФ, где заключено указанное соглашение.

Что перенесли на 2018 год

С 1 января 2018 года начнут действовать штрафы за неразмещение или неполное размещение информации в ГИС ЖКХ. При этом в отношении управляющей организации такое нарушение инспекция сможет квалифицировать как нарушение лицензионных требований. Это следует из части 2 статьи 5 Закона от 28 декабря 2016 г. № 469-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». До этого срока органы ГЖН могут выдать предписание об устранении нарушений законодательства. В случае невыполнения предписания УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК грозит иная административная ответственность.

И на 2019-й

Напомним, что по первоначальному графику введения работы системы ГИС ЖКХ с 1 января 2017 года информация о размере платы за ЖКУ должна быть размещена в системе и соответствовать платежному документу на бумажном носителе. Иначе платежный документ не будет считаться представленным в соответствии с требованиями законодательства РФ. Планировалось, что собственники должны будут оплачивать ЖКУ до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, в котором будут размещены платежные документы и указанная информация в ГИС ЖКХ. Это может привести к задолженности УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК перед РСО и подрядными организациями.

Отметим, что при этом изменились карающие меры за несвоевременно размещенную платежку в системе ГИС ЖКХ. Если раньше федеральные чиновники заявляли, что россияне могут не платить за ЖКХ вообще, если не видят платежку в системе, то теперь управляющую организацию лишат возможности насчитывать им штрафы и пени. Изменения были приняты буквально на днях в ходе заседания межведомственной рабочей группы по вопросам ЖКХ под руководством вице-премьера Дмитрия Козака. Рабочая группа приняла решение о переносе введения мер экономического стимулирования размещения поставщиками полной информации в ГИС ЖКХ на более поздний срок.

Так, вступление закона в силу перенесли сначала на 1 января 2018 года, а теперь уже и на 1 июля 2019 года. При этом вместо полного освобождения от оплаты ЖКУ будет действовать только отказ от штрафов за задержку платежа.

- У нас нет задачи устраивать шоковую терапию, поэтому мы предложили увеличивать ответственность постепенно - с 2018 года наступает административная ответственность за неразмещение сведений в ГИС, а с 1 июля 2019 года будет вводиться норма про экономическую мотивацию, - пояснил замглавы Минкомсвязи Михаил Евраев. Замглавы Минстроя Андрей Чибис также подтвердил, что в случае неразмещения квитанций в ГИС ЖКХ одним из вариантов наказания может быть введение возможности не взимать с 1 июля 2019 года с потребителей штрафы и пени. Для этого к 1 сентября текущего года ведомства должны подготовить уже согласованные поправки.

Андрей Чибис также отметил, что в правительстве намерены разграничить ответственность за неразмещение информации в системе в зависимости от степени вины.

- Обсуждается возможность вынесения предупреждения или небольшого штрафа при первом нарушении, а при дальнейшем неразмещении информации - уже наложение серьезных штрафов, - сообщил Михаил Евраев. - Это поможет исключить ответственность за случайные ошибки. Кроме того, планируется ввести ответственность и для оператора ГИС ЖКХ - «Почты России». Для этого было принято решение предусмотреть в поправках финансовую ответственность оператора системы, к примеру, за потерю данных или сбои, повлекшие причинение ущерба.

Так что оплачивать услуги ЖКХ придется, несмотря на отсутствие данных в системе ГИС ЖКХ. Радостную новость, о которой трубили все издания в течение года, - что можно не платить за коммуналку, если не видишь платежку в Интернете, - можно забыть.