Меню

Более миллиона рублей должны заплатить челябинцы за нарушение правил благоустройства в 2017 году

29.06.2017 17:31 - автор Надежда Медведкина.


«Вечерка» уже несколько раз сообщала о том, что в Челябинске «закручивают гайки» по благоустройству. Теперь можно оценить и результаты этого «закручивания».

За пять месяцев 2017 года составлено 380 протоколов об административных правонарушениях. В большинстве случаев виновными оказывались организации: 114 дел связано с торговлей в неположенных местах, 107 — с несвоевременной уборкой снега и наледи возле входных групп. Также причиной для протоколов были нарушения в ведении земляных работ и содержании строительных ограждений. Получили по заслугам и безответственные автомобилисты — 121 протокол завели на тех, кто припарковал железного коня на газоне, тротуаре, детской площадке. В связи с нарушениями назначены штрафы на общую сумму 1,198 млн рублей.

Велики ли эти цифры? За аналогичный период 2016 года было составлено 192 протокола, а сумма штрафов ограничилась 694 тысячами рублей. Очевиден достаточно серьезный прогресс.

- Здесь стоит отметить результаты нашей работы по квартальным, - подчеркнул глава думской комиссии по ЖКХ Дмитрий Холод. - Наша инициатива, направленная в Законодательное собрание, позволившая ужесточить контроль за соблюдением правил благоустройства, дает результаты.

Сейчас городская дума обсуждает расширение полномочий квартальных. И не напрасно: за прошлый год сумма выписанных штрафов составила 2,8 млн, но взыскать удалось только 1,6 млн. Сложности возникли из-за того, что невозможно было установить личность нарушителя (квартальные не имеют права требовать документы) и известить его о возбуждении дела. Если этот порядок удастся изменить, нарушать правила благоустройства станет очень опасно.