Меню

На Митрофановском кладбище в Челябинске незаконно похоронили трех человек

29.06.2017 17:48


Три незаконные могилы были выкопаны и в них захоронили усопших. Инциденты произошли 23 и 24 июня этого года. По данному факту руководство кладбища написало заявления в полицию.

Сотрудники «Службы городских кладбищ» обнаружили 3 незаконных захоронения на Митрофановском кладбище в Челябинске. Выяснилось, что усопшие были похоронены без разрешительных документов и несмотря на противодействие сотрудников администрации и работников кладбища.

23 июня похороны одного человека организовали работники ритуального агентства «Мемориал-Сервис № 1». 24 июня еще двоих похоронили работники ритуального агентства «Вечность». Частные организации не предъявили соответствующие документы на организацию захоронений.

Как пояснила директор МКУ «Служба городских кладбищ» Мария Кольцова, порядок захоронения в столице Южного Урала прописан в «Положении об организации ритуальных услуг», которое приняли депутаты гордумы в 2006 году. Чтобы похоронить усопшего, организация выдает его родне специальный бланк. После его заполнения бесплатно предоставляется и согласовывается место для могилы. Разрешение о захоронении выдается на основании гербового свидетельства о смерти.

- Если этого документа нет, непонятно, кого хоронят, - уточнила Мария Кольцова. - Мы обязаны произвести регистрацию. Захоронение производится на основании разрешения, и в том месте, которое согласовано.

Директор МКУ объяснила, что копать могилы имеют право любые учреждения, которые оказывают ритуальные услуги, но нельзя нарушать порядок согласования данной процедуры. В противном случае происходит самовольное захоронение на территории кладбища.