Меню

Челябинцы сами спроектируют парк своей мечты

30.06.2017 11:43 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА.


Челябинцам предлагают не только проконтролировать благоустройство своих дворов, но и заняться общественными пространствами.
Как мы помним, проект «Единой России» «Формирование комфортной городской среды» работает в двух направлениях. Во-первых, необходимо привести в порядок дворы, а во-вторых — реконструировать общественные пространства: скверы, парки, участки набережной, площади. Участие челябинцев в ремонте их собственных дворов удалось обеспечить: перед тем как войти в программу, жители должны были вместе обсудить и одобрить дизайн-проект. А сейчас счастливчики, которым это удалось, внимательно следят за ходом работ, чтобы убедиться в их качестве. Но горожанам предлагают принять участие и в формировании планов, которые касаются общих территорий: стартует конкурс на лучший дизайн-проект реконструкции общественных пространств.

К участию приглашают всех: профессиональные проектные мастерские, творческие группы, студентов и простых горожан. Организаторам важно не только получить конкретные решения, но и увидеть, чего челябинцы хотят от пространств города.

Подавать работы можно будет до 25 сентября, так что архитекторы и планировщики достаточно жестко ограничены во времени. Оценивать предложения будет жюри в составе главного архитектора Челябинска Николая Ющенко, преподавателей архитектурного факультета ЮУрГУ, специалистов Центра историко-культурного наследия Челябинска и специалистов строительной сферы.

Победители конкурса получат денежные призы: общий призовой фонд составляет 175 тысяч рублей. Что касается идей, то их, конечно, можно будет воплотить только в следующем году: к октябрю, когда подведут итоги конкурса, строительный сезон уже будет завершаться.

Подробную информацию о конкурсе можно будет получить, начиная с сегодняшнего дня на сайте Челябинской городской думы.