Меню

Благоустройство: в Челябинске переходят от слов к делу

04.07.2017 10:00 - автор Надежда Медведкина.


Красивые картинки с дворами и парками скоро перестанут быть только картинками: в Челябинске начались работы по проекту «Комфортная городская среда».

О «Формировании комфортной городской среды», партийном проекте «Единой России», наши читатели слышали уже не раз и не два. С февраля, когда это название впервые прозвучало в Челябинске, удалось многое сделать. Только совещаний с депутатами и жителями по поводу дворов в каждом районе прошло около 15. Но это, конечно, была только подготовка, все результаты которой пока оставались на бумаге. Теперь работа по проекту «Комфортная городская среда» переходит во дворы и парки города.

37,7 млн — выделено Челябинску
251 — на благоустройство дворовых территорий
125 — на благоустройство общественных объектов

А из нашего окна...

Преображение дворов — вот чего с нетерпением ждут жители 152 домов, которые смогли включить в программу свои прилегающие территории. Сейчас договоры о предоставлении субсидии на благоустройство дворов заключены с 44 управляющими организациями. 24 из них уже получили финансирование — 120,6 млн рублей. Отобраны и первые подрядчики, которые займутся ремонтом: в пятницу были определены три организации в Курчатовском и Центральном районах. 30 июня первый подрядчик (в Центральном районе) начал работу. Отбор подрядчиков продолжается: заключены еще не все контракты.

Как продвигается дело — проконтролируют депутаты, общественный совет, районные администрации. В минувшую пятницу прошел первый объезд территории — пока он призван зафиксировать состояние объектов «в момент старта». Но впереди и новые рейды, во время которых участники будут проверять результаты работ.
Простых челябинцев тоже приглашают присоединиться к контролю.

- Я хочу еще раз обратиться к жителям и подчеркнуть важность общественного контроля, - напомнил спикер гордумы Станислав Мошаров. - Нужно смотреть, как выполняются эти работы. В думе открыт центр, который собирает всю информацию о ходе ремонта.

Работы во дворах должны завершиться к 31 августа.

Благоустройство парков:

34,7 млн — сквер Семейный
19 млн — парк «Металлург» им. Тищенко
12 млн — Сад победы
5 млн — парк Северо-западный
5 млн — парк Гагарина
5 млн — парк культуры и отдыха Калининского района

Здесь будет сад!

Для тех, чьи дома не вошли в программу, тоже есть хорошие новости. Ведь готовится работа в рамках второго направления проекта — реконструкция общественных пространств. В городе было выделено шесть парков и скверов, которые приведут в порядок в этом году. На их благоустройство будет потрачено чуть более 81 млн.

Самое серьезное финансирование получил сквер «Семейный». Пожалуй, это справедливо: в Ленинском районе, где расположен объект, нет других парков, и горожане уже давно с нетерпением ждут, когда их зеленую зону благоустроят. Список необходимых работ здесь особенно велик: чистка пруда «Девичьи слезы», обустройство газонов и пляжной зоны, монтаж освещения... Также по парку проложат велосипедные маршруты, установят малые архитектурные формы. Здесь забьет фонтан. Контракты на благоустройство этого парка уже заключены. Их сумма составила 32,4 млн. - немного меньше плана. Сэкономленные 2 млн, скорее всего, перенаправят на благоустройство площадки «Лукоморье» в городском саду им. Пушкина.

В парке «Металлург» им. Тищенко увеличат сеть тропинок: гулять по нему можно будет дольше. Помимо этого здесь посадят новые деревья, посеют траву и установят большую детскую площадку на Поляне сказок. В Саду Победы смонтируют наружное освещение и установят детскую площадку. Также парк ждут дополнительные работы по озеленению. Во всех парках, кроме «Семейного» появятся спортивные площадки с тренажерами «Уличный спортзал». Контракты на благоустройство этих парков заключат по результатам интернет-аукционов в июле. А в сентябре все работы уже будут завершаться. Летние месяцы определенно обещают быть напряженными.

Отдых должен быть активным

В список общественных пространств, которые нуждаются в реконструкции, попали не только парки и скверы. После обсуждения с горожанами и депутатским корпусом часть средств решено было направить на спортивные объекты.
В план работ на 2017 включено обустройство парка со спортивным ядром в поселке Новосинеглазово. Работа по подготовке этой территории началась еще в 2015 году при содействии местного предприятия. В прошлом году был разработан проект обустройства парка отдыха на месте бывшего пустыря и заброшенного стадиона. На эти цели выделено 4 млн. Жители поселка с нетерпением ждут строительства спортивного объекта: ездить в город для того, чтобы позаниматься спортом для них затруднительно. Аукцион на эти работы отыграют в начале следующей недели.

Также проект поможет закончить ремонт стадиона «Калибр» и разместить спортивную площадку на территории, прилегающей к стадиону «Центральный». Это будет спортивная площадка нового поколения — всесезонная, антивандальная. Несколько снарядов будут приспособлены для занятий людей с ограниченными возможностями. Подходящий объект для центра города, где никогда не будет недостатка в самых разных посетителях.

- В ближайшее время начнутся работы по реализации этих планов в рамках проекта, - подчеркнул глава управления спорта Евгений Иванов. - Если будут возникать какие-то сомнения по поводу качества работ и материалов, управление спорта готово вместе с населением и депутатским корпусом отрабатывать обращения и добиваться высокого качества.

А дальше что будет?

Теперь, когда все необходимые бумажные вопросы решены, а начинается работа подрядчиков, все активнее звучит вопрос о том, как сохранить благоустроенные территории. У города уже есть печальный опыт по этой части. Когда сквер «Семейный» в прошлый раз пытались облагородить, его содержание «дали в нагрузку» другому городскому парку. При этом дополнительных средств на содержание еще одной зеленой зоны выделено не было. Из-за этого сохранить благоустроенную территорию не удалось: она снова пришла в упадок.

Повторять ошибку руководство города не намерено: вопрос о заботливых хозяевах обсуждают заранее. Сквер готова принять на баланс администрация Ленинского района. Сейчас там готовят документы, чтобы затребовать соответствующее дополнительное финансирование. Аналогичным образом можно решить и вопросы с другими парками и площадками. Спортивные объекты будут переданы спортивным школам или МБУ «Спортивный город», которое присматривает за многочисленными челябинскими площадками и кортами.

Не останутся без внимания и дворовые территории. Ведь ответственность, готовность содержать благоустроенный участок — одно из условий проекта. После завершения работ дворы передадут на баланс управляющих организаций. Активности ждут и от жителей — а ждать, похоже, долго не придется.

- Очень многие жители выразили желание огородить отремонтированную территорию. Для этого необходимо ее отмежевать. Это достаточно сложная процедура, подчас челябинцы тратят по полгода на то, чтобы реализовать свое право. Поэтому комитету по управлению имуществом дано поручение упростить процедуру межевания. Алгоритм, который они выработают, должен быть открыт и понятен, чтобы совет дома мог в течение нескольких месяцев выполнить все необходимое, - отметил Станислав Мошаров. - Самое главное, что земельный налог в данном случае взиматься не будет.

А в следующем году межевание хотят сделать одним из критериев отбора дворов. На это стоит обратить внимание тем, кто надеется войти в проект в 2018 году. А таких немало: «Комфортная городская среда» пользуется популярностью.