Меню

На южном Урале хотят предоставить льготы для предпринимателей с экологичным транспортом

04.07.2017 12:39 - автор Андрей ВАГАНОВ


На очередном заседании правительства в центре внимания были важнейшие проблемы экологии. В частности, в докладах говорилось о поощрении использования экологически чистого транспорта.

Сегодня в регионе идет работа над изменением в областной закон, который позволит предоставлять льготы по налогу на имущество юридическим лицам – собственникам транспортных средств, использующих природный газ в качестве моторного топлива или работающих на электрическом двигателе.

– Это является дополнительной мерой, принимаемой Челябинской областью для стимулирования организаций к приобретению и эксплуатации экологически чистого транспорта, – сказал министр дорожного хозяйства и транспорта региона Дмитрий Микулик.

По словам министра, согласно сведениям государственного экологического мониторинга загрязнения атмосферного воздуха, предоставленными министерством экологии Челябинской области, наиболее высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха зафиксирован в Челябинском и Магнитогорском округах.

Как отметил Дмитрий Микулик, в целях снижения негативного воздействия автомобильного транспорта общего пользования на окружающую среду в этих территориях реализуется ряд градостроительных решений. Производится строительство тоннелей и эстакад, объездных дорог, вынос магистралей из жилой застройки, а также озеленение территорий.

– Это обеспечит повышение скорости движения автотранспорта, влекущее уменьшение расхода топлива за счет отсутствия простоев и, как следствие, сокращение загрязнения атмосферного воздуха выбросами продуктов сгорания, – пояснил министр.