Меню

Могилки на Митрофановском кладбище Челябинска оказались вне закона

04.07.2017 14:43 - автор Сергей Таран.


Ночь. Кладбище. Тишина и мерный стук лопаты. Думаете, фантастический сюжет из цикла «Ужастики»? Ничего подобного. Все по-настоящему. А при свете солнца вдруг разразились препирательства должностных лиц, руководителей похоронных бюро и громкие заголовки в СМИ с криками: «Перед похоронной процессией заперли ворота!» и «Война на кладбище!» В общем, вместо художественного ужаса и кошмара на загробную тему вылезли вполне знакомые земные проблемы.

А дело было так. В пятницу 23 июня на Митрофановском кладбище работники муниципального казенного учреждения (МКУ) «Служба городских кладбищ», обходя территорию, обнаружили три свежевыкопанные могилы. Судя по всему, выкопали их ночью или поздно вечером накануне. Бывалые люди уверяют, что сделать это в летнее время, когда стоит хорошая погода, можно за пару часов, не особо напрягаясь.

Разумеется, была немедленно вызвана полиция, поскольку до того, как выкапывать могилу, согласно действующему законодательству, должны быть оформлены соответствующие документы. Как это правильно делается, рассказала директор МКУ «Служба городских кладбищ» Мария Кольцова:
- Мы работаем на основании Положения об оказании ритуальных услуг в Челябинске, принятого Городской думой еще в 2006 году, - пояснила Мария Алексеевна. - Родственники покойного обращаются в муниципальное учреждение с Заявлением, где с ними согласовывают место захоронения. В этом случае достаточно предъявить медицинское заключение, - говорит Мария Алексеевна, - и мы выделяем место для захоронения бесплатно. А вот для того, чтобы получить уже Разрешение на захоронение, требуется предъявить настоящее гербовое свидетельство о смерти.

Зачем эти бюрократические процедуры, думается, понятно. Нельзя, чтобы в городе кто угодно выкапывал могилы и неизвестно кого хоронил. Доведись до этого, и кошмар и ужас явятся в реальном облике.  

Но события в пятницу 23-го на Митрофановском кладбище развивались по худшему сценарию. Ближе к обеду прибыла похоронная процессия, организованная ритуальным агентством «Мемориал-Сервис №1». Сотрудники кладбища естественно попросили предъявить документы, на основании которых можно провести погребение. Им отказали и провели захоронение в незаконно выкопанной могиле. На самоуправство отреагировали — обратились в полицию.

На следующий день, 24 июня, на Митрофановском кладбище состоялось еще два погребения в самовольно выкопанные могилы. Похороны проводило ритуальное агентство «Вечность».

Сегодня уже не интересно, как там проезжал траурный кортеж: через пожарный проезд или в главные ворота. Дело сделано. И вроде бы «на кладбище все спокойненько». Ритуальным агентствам, в принципе, все равно, от кого и как появилось разрешение на захоронение у родственников усопшего. Они деньги получили, услугу по захоронению со всеми отпеваниями осуществили. Удивительно другое — как просто и практически без сбоев работает схема обмана. Приезжает агент с заказчиком, проходит в административное здание Митрофановского кладбища, захваченное сегодня, по словам директора «Службы городских кладбищ», неизвестными людьми. Они, ничто сумняшеся, берут доверенность у заказчика, показывают ему место и копают могилы без получения согласования казенного учреждения. А родственники покойных думают, что имеют делу с настоящими представителями кладбища. Поэтому этот, далеко не единичный случай, самоуправства не может оставаться без внимания общественности.

- Для людей не сегодня, так в будущем могут возникнуть проблемы, - отмечает Мария Кольцова, - потому что незаконные захоронения — это юридическая проблема со всеми вытекающими моральными и финансовыми издержками. Сами подумайте, каково это, если нет данных о похороненном человеке. А ведь все работы, связанные с захоронением должны проходить официально. Поэтому мы обратились в полицию и прокуратуру, чтобы там дали правовую оценку этим случаям.