Меню

В Челябинске началась борьба с незаконной уличной рекламой

04.07.2017 16:27 - автор Надежда Медведкина.


Челябинск, или по крайней мере его центр, постепенно приводят в порядок: ремонтируются остановочные комплексы, светофоры, ограждения, выработаны строгие правила для ларьков и киосков. Но остается еще один элемент, способный безнадежно испортить облик города — незаконные афиши и объявления, которые лохмотьями свисают со всех столбов.

Об этой проблеме еще раз вспомнили на аппаратном совещании в администрации города 3 июля. Особого упоминания заслужила реклама цирковых представлений и массовых мероприятий, - афиши зачастую появляются на остановочных комплексах и столбах, хотя тумб для них в городе достаточно.

Борьба с рекламой продолжается не первый день, и методы опробованы разные. На телефоны, указанные в объявлениях, настраивался «автодозвон», и их хозяевам напоминали о правилах благоустройства. Штраф за незаконную расклейку объявлений составляет 3 тыс. для частного лица и 10 тыс — для юридического. Но дать незаконным объявлениям настоящий бой городские власти все же не могут: процедура работы с расклейщиками очень сложна. Для того, чтобы привлечь нарушителя к ответственности, его необходимо буквально поймать на месте преступления. При этом должна присутствовать не только административная комиссия, но и сотрудники правоохранительных органов.

Однако избыточно сложный порядок можно и упростить, если он мешает очистить город. Как раз над этим сейчас идет работа.

- Мы стараемся упростить процедуру и дать возможность большему количеству муниципальных служащих привлекать нарушителей к административной ответственности, - отметил глава городской думы Станислав Мошаров. - Но мы считаем, что также необходимо привлекать общественность. С нами уже работает объединение рекламных организаций АРКА, которое помогает в демонтаже незаконной рекламы.

Есть и еще одна эффективная идея: привлекать к ответственности не расклейщика объявлений, а заказчика. Это заставит хозяев рекламы пользоваться только услугами надежных фирм, которые не наклеят афишу в неположенном месте и не подведут партнера под статью.

А пока провинившихся заказчиков намерены пригласить на общественный совет, чтобы еще раз, в присутствии главы города, обсудить с ними проблему и призвать к порядку.