Меню

Двойным комиссиям при оплате услуг ЖКХ объявлен бой

05.07.2017 10:15


Знаете ли вы, что многие жители Южного Урала оплачивают двойную комиссию при погашении платежек за услуги ЖКХ? Первая комиссия зачастую включена в сам платеж, а вторую берут за перевод средств в банке. С этой несправедливостью началась борьба.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена законодательно исключить оплату гражданами двойной банковской комиссии при оплате услуг ЖКХ. Об этом рассказал замглавы ФАС Андрей Кашеваров.

ФАС вместе с Банком России разработал «дорожную карту» по развитию конкуренции на рынке финансовых услуг. В ее рамках ведомство планирует ввести прямой запрет на включение этой комиссии в расчет тарифов ЖКХ. Как рассказали специалисты антимонопольной службы, выяснилось, что ресурсоснабжающая организация может включить в себестоимость услуги ЖКХ банковский процент, который граждане платят за перевод денег на услуги ЖКХ через банк.

- Поскольку у ресурсоснабжающей организации заключен договор с конкретным банком, получается, что на внешнем интерфейсе потребитель видит 0 процентов, однако на самом деле собственники оплачивают дополнительные 1,9 процента, как правило.

Замглавы ФАС указал, что, как правило, таким банком выступал Сбербанк. При этом собственники, которые оплачивали услуги не через тот банк, с которым был заключен договор у поставщика услуг, платили дополнительную комиссию к этим 1,9 процента. Вторая комиссия банка составляла от половины до трех процентов. После проведенной ФАС работы эта комиссия была исключена из себестоимости услуги, и граждане стали жаловаться, что раньше они платили 0 процентов, а теперь платят определенную комиссию. Однако без комиссии они на самом деле никогда и не платили.