Меню

Продать квартиру с долгами не получится?

05.07.2017 10:46


В России вновь взялись за должников за услуги ЖКХ. Некогда забытый законопроект, согласно которому продажа недвижимости с долгами была запрещена, вновь вернулся на столы чиновников.

Напомним, что для борьбы с ростом задолженности за коммунальные услуги в 2015 году был принят закон, ужесточающий санкции за неплатежи в коммунальной отрасли. Так, существенно увеличились пени и штрафы за просрочку оплаты ЖКУ. Кроме того, появилась возможность для введения ограничений потребления энергоресурсов для должников и усиления ответственности за самовольное подключение к системам инженерно-технической инфраструктуры.

Эти меры хоть и повысили собираемость платежей, но улучшения оказались не столь значительными. Поэтому ресурсоснабжающие организации еще тогда предлагали целый ряд мер для снижения объемов неплатежей. Одним из таких способов является ограничение неплательщиков в возможности продавать жилье, в связи с чем депутаты Госдумы РФ вновь решили обсудить идею о запрете продажи квартир, за которыми числятся долги за коммунальные услуги.

В то же время, по мнению некоторых экспертов, реализация подобной инициативы маловероятна: запретить собственнику продавать жилье, даже если речь идет о коммунальных долгах, технически невозможно. Это противоречит и Гражданскому кодексу, и Конституции РФ.

С другой стороны, есть техническая возможность для выполнения данной идеи. В частности, при подаче документов на регистрацию перехода права собственности в Росреестре можно ввести обязательное требование о предоставлении справки об отсутствии задолженности. Если таковой справки не будет, то право собственности нового владельца не зарегистрируется. Пока данный законопроект не принят.

Отметим, что в Челябинской области действует несколько другая норма. Если за квартирой числятся долги, то продавец зачастую не может получить обязательный документ для реализации квартиры — в управляющей компании ему попросту не выдадут справку о составе семьи. Это незаконно, так как управляющая компания не имеет права отказывать вам в выдаче этой справки по причине задолженности. Однако они могут тянуть время в надежде, что важность проведения сделки купли-продажи вынудит собственника оперативно рассчитаться с долгами. В этом случае лучше погасить хотя бы часть долга и договориться о реструктуризации задолженности, чем доказывать свою правоту в суде. А еще лучше не допускать задолженности вовсе.