Меню

Южный Урал начинает долговременное сотрудничество с Музеями Кремля

05.07.2017 11:08 - автор Виктория Олиферчук
Южный Урал начинает долговременное сотрудничество с Музеями Кремля


В Челябинск приезжает генеральный директор Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» Елена Гагарина. Как уже сообщалось ранее, основная цель визита – подписание договора о сотрудничестве с Челябинской областью сроком на семь лет, которое состоится завтра, 6 июля, в историческом музее Южного Урала.

Предварительная договоренность была достигнута во время майского визита министра культуры Челябинской области в Москву. Стороны договорились о проведении в Челябинске в течение 2018 года большой выставки, посвященной царской охоте, а также о возможности долговременного сотрудничества.

«Уже сейчас можно сказать, что это станет беспрецедентным событием такого рода, поскольку других подобных соглашений с российскими регионами у Музеев Московского Кремля пока нет. Мы в этом отношении будем пионерами. Кроме того, мы намерены воспользоваться случаем, и показать коллегам то, чем мы гордимся – златоустовскую гравюру и оружие», - прокомментировал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

В Челябинске Елена Юрьевна познакомится с выставочным проектом «Ислам. История, традиции, культура», который откроется в историческом музее и приурочен к Всероссийской научно-практической конференции «Расулевские чтения», а также с выставочным пространством, в котором предполагается экспонировать предметы из коллекции Музеев Кремля. Кроме того в программе визита есть целый блок, связанный с посещением Златоуста. Госпожа Гагарина намерена осмотреть краеведческий музей Златоуста и мастерские декоративно-прикладного искусства «ЛиК».

«Это первая поездка на Южный Урал. Я рада, что у меня будет возможность  посетить город Златоуст – исторический центр  художественной гравюры на металле и уникального холодного оружия. Очень важно и заслуживает большого уважения тот факт, что в городе до сих пор продолжается принесшая городу всемирную известность традиция создания украшенного оружия, которой более 200 лет. Очень интересно будет ознакомиться с коллекцией краеведческого музея, в которую входят знаменитые изделия златоустовских мастеров», - отметила директор Музеев Кремля Елена Гагарина.