Меню

Счетчики на газ для большинства южноуральцев необязательны

05.07.2017 11:22


За последние месяцы в городах Челябинской области участились случаи, когда сотрудники различных фирм ходят по квартирам и навязывают южноуральцам услуги по установке газовых счетчиков. Специалисты АО «Газпром газораспределение Челябинск» в очередной раз напомнили, что установка приборов учета газа не является обязательным требованием для собственников квартир в многоквартирных домах.

Визиты якобы работников газовой службы или «горгаза», которые убеждают владельцев квартир в необходимости установки приборов учета газа, ссылаясь на требования законодательства, происходят практически каждый день. Доверчивые жители, в первую очередь пенсионеры, часто поддаются на уговоры и покупают газовые счетчики. При этом стоимость газосчетчиков у мошенников серьезно выше реальной цены прибора.

Поэтому специалисты газовых служб напоминают, что в соответствии с требованиями действующего законодательства установка индивидуальных приборов учета газа необходима в индивидуальных жилых домах, которые отапливаются с использованием газового оборудования. Кроме того, счетчики на газ нужны на тех объектах, где объем потребления голубого топлива превышает два кубометра в час. Если у вас в квартире стоит газовая плита и проточный водонагреватель, ставить счетчики на газ вы не обязаны.

Если вы сомневаетесь, нужен ли вам прибор учета газа, можно обратиться на абонентские участки компании-поставщика газа по вашему месту жительства. Специалисты предоставят вам всю необходимую информацию.

Кроме того, важно отметить, что сотрудники газовых компаний не проводят обходы квартир для того, чтобы навязать установку приборов учета. Если вы сомневаетесь, кто перед вами — реальный сотрудник газовой службы или мошенник, просто позвоните в свою управляющую организацию или в службу 04 (с мобильного – 104) и уточните, проводится ли проверка оборудования по вашему адресу и числится ли в штате организации данный работник.