Меню

Судьбу «Золотой горки» решат публичные слушания

05.07.2017 14:02 - автор Наталья Фирсанова


К конце прошлой недели в Доме архитектора состоялись публичные слушания по проекту развития территории вблизи Тополиной аллеи. В нем приняли участие инициативные жители микрорайона и другие челябинцы, неравнодушные к истории и будущему родного города. Обсуждение было жарким.

Наше наследие

На северо-западной окраине Челябинска планируется строительство большого выставочного центра. В рамках проекта к будущему экспоцентру предполагается проложить дорогу и коммуникации. По замыслу проектировщиков трасса пройдет через березовый лес. Однако есть опасения, что под свежим асфальтом и коммуникациями могут оказаться захоронения расстрелянных в 30-е годы и погребенных в заброшенных шахтах на Золотой горе. Конечно, братскую могилу и часовню на этом месте планируемые дорожные работы не затронут. Но дело в том, что истинные масштабы захоронений до сих пор неизвестны.

- Участок неисследованный. Мы не знаем точное количество шахт, в которых находятся останки невинно расстрелянных, наших родственников, земляков. Не установлены границы захоронений. Может так случиться, что они окажутся под коммуникациями, под автодорогой. Я считаю, это кощунство, - переживает о судьбе мемориального комплекса «Золотая гора» заместитель председателя общественного совета при Госкомитете охраны объектов культурного наследия Челябинской области Юрий Латышев.

В защиту мемориала

В 1989 году на Золотой горе начались раскопки, были извлечены останки 350 погибших, тогда же состоялось их перезахоронение в братскую могилу, напомнил краевед. Работы продолжились на нижних слоях земли, на поверхность подняли 1000 останков. С тех пор прошло более 20 лет, исследования больше не проводились. Между тем в годы репрессий в Челябинской области к высшей мере наказания было приговорено более 11 тысяч человек, многие покоятся на Золотой горе.

- Необходимо провести историко-культурную экспертизу, археологические исследования. Без этого проект нельзя утверждать, - убежден Юрий Латышев. По его мнению, сначала надо найти останки расстрелянных (в 1995 году областная прокуратура подтвердила захоронения в восьми шахтах), провести перезахоронение и после этого застраивать территорию.

Золотая гора – выявленный объект культурного наследия. Но его границы не установлены, охранная зона не определена. Для этого, согласно федеральному закону, нужно сначала провести тщательное исследование. По словам директора Центра историко-культурного наследия города Челябинска Юлии Красновой, мемориал «Золотая гора» проходит под двумя кадастровыми номерами: один – собственно братская могила и часовня, второй охватывает площадь 74 гектара. Именно эту территорию может затронуть проект.

- Может быть, управлению архитектуры или проектировщикам и тем, кто планирует застройку, имеет смысл провести хотя бы частичную экспертизу мемориала, - предлагает Юлия Краснова. – Существует вероятность, что проектируемые коммуникации совпадут с территорией шахт.

«Без боя лес не отдадим»

Недовольство инициативных жителей района Тополиной аллеи вызвала также ожидаемая вырубка леса, которая неизбежна при проведении строительных работ.

- Я купил квартиру в доме на улице Академика Макеева, потому что в пешей доступности находится лес. Сейчас тут собираются строить выставочный центр, прокладывать дорогу и продолжать застройку. Мы потеряем лесной массив – место массового отдыха горожан. Что нам предложат взамен? - выразил общий настрой один из участников слушаний.

Активисты четырех микрорайонов Тополиной аллеи подготовили обращение к главе города Евгению Тефтелеву с просьбой «оказать содействие в сохранении лесного массива в границах улиц Академика Сахарова, Академика Макеева, 250-летия Челябинска, Комсомольского проспекта и рассмотреть возможность создания парка на этой территории». Под обращением подписались 300 человек, сбор подписей продолжается.

В березняке на Северо-Западе давно тренируются спортсмены, занимаются физкультурой приверженцы здорового образа жизни. Зимой на снежные трассы выходят лыжники, любители и профессионалы.

- Там, где собираются строить экспоцентр, идеальные условия для тренировок и соревнований лыжников. Это единственная в городе трасса с пологим рельефом, созданная самой природой, - еще один аргумент в защиту леса от тренера по лыжным гонкам спортивной школы олимпийского резерва Александра Биушкина.

От эмоций к правовой оценке

Ведущий публичных слушаний, депутат гордумы Александр Павлюченко напомнил о генеральном плане Челябинска. В соответствии с ним определены функциональные зоны - например, промышленная, парковая и так далее. Район Тополиной аллеи относится к территории жилой застройки, а к строящимся домам нужно подводить инженерные коммуникации, прокладывать дороги.

- Генеральный план - стратегический документ, который мы не можем игнорировать, - пояснил Александр Павлюченко. - Ваше мнение мы услышали, но у нас нет полномочий принимать решения, - обратился к участникам общественных слушаний депутат и предложил от эмоций перейти к правовой оценке. Было решено отправить проект на юридическую экспертизу. 21 июля с учетом рекомендаций юристов его рассмотрят в гордуме на закрытом заседании комиссии по градостроительству.

Борис Дубровский: «Прошу детально разобраться в этом вопросе»

И вот в понедельник, 3 июля, на аппаратном совещании губернатор Борис Дубровский поручил главе Челябинска Евгению Тефтелеву разобраться с застройкой в районе Золотой горы. К рассмотрению вопроса подключатся также региональное министерство культуры и Общественная палата Челябинской области, сообщает пресс-служба губернатора.

- Ко мне обратились жители Челябинска, обеспокоенные планами застройки так называемого района Золотой горы. Насколько мне известно, в 1992 году Золотая гора обрела статус памятника истории областного значения. Я прошу детально, серьезно разобраться в этом вопросе, провести грамотную разъяснительную работу с населением, - подчеркнул глава региона. Он отметил, что президент Владимир Путин дал четкий сигнал о необходимости благоустройства инфраструктуры городов и поселков.

- И это нужно делать, не допуская кощунства, – акцентировал губернатор.

Глава города Евгений Тефтелев сообщил, что перед застройкой проводятся публичные слушания, в том числе по разрешениям на строительство, которые выдавались в 2012 - 2013 годах. На минувшей неделе на публичных слушаниях был рассмотрен проект планировки территории, которая частично захватывает мемориальный комплекс «Золотая гора».

- Краеведы сегодня обеспокоены этой ситуацией. По результатам публичных слушаний принято решение провести основательную юридическую экспертизу, – пояснил Евгений Тефтелев.