Меню

Двойную оплату за индивидуальное отопление хотят исключить

05.07.2017 15:53


В одном из прошлых номеров «Вечерки» мы рассказывали о том, что несколько десятков жителей Челябинска и области получили двойные платежки за отопление. Первая была за индивидуальный источник тепла, который они вполне законно оборудовали и используют в собственной квартире. А вторая (неожиданно) — с огромным долгом за центральное отопление дома — то тепло, от которого они полностью отказались.

Пытаясь сэкономить и обеспечить своей семье особый комфорт, некоторые собственники озадачились переходом на индивидуальное отопление. Получили разрешительные документы, обрезали трубы и убрали радиаторы центрального отопления, а взамен смонтировали свою, частную тепловую сеть. Несколько лет они жили в полной уверенности, что жизнь удалась, однако в этом году в их почтовые ящики легли квитанции с сумасшедшими долгами. Оказалось, что по закону они обязаны оплачивать и центральное отопление дома. То, чем уже много лет не пользуются.

Мы подробно разбирали сложившуюся ситуацию и выяснили, что эти долги законны, причем полностью. Дело в том, что согласно пункту 40 правил № 354 (Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года) размер платы за коммунальную услугу отопления для потребителей с индивидуальным отоплением определяется в общеустановленном порядке. С этой нормой закона хотят поспорить депутаты города Саратова.

Они подписали документ для министра строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня с просьбой разобраться с проблемой двойных платежей за отопление. Депутаты предлагают сохранить для них лишь плату за отопление общедомового имущества, а для этого нужно изменить методику расчета. В Саратовской области гораздо теплее, чем на Южном Урале, поэтому там насчитывается уже около тысячи квартир с индивидуальным отоплением. Все они появились до 2011 года (раньше закон позволял это сделать), теперь же такие изменения в отдельно взятой квартире запрещены. С другой стороны, люди негодуют: несмотря на то что двойные платежки за отопление законны, но они несправедливы.

В то же время нельзя сказать, что собственники квартир с индивидуальным отоплением не пользуются услугой центрального отопления: тепло из соседних квартир частично проникает и к ним, отапливаются и места общего пользования. Депутаты считают, что в этом случае услуга должна оплачиваться частично, и предлагают «разработать механизм, который позволит рассчитать теплозатраты на отопление общего имущества многоквартирного дома от центрального отопления». Для этого необходимо постановление Правительства РФ.

Напомним, что ранее закон позволял переоборудовать квартиру для установки индивидуальной системы отопления. В январе 2011 года были внесены поправки в федеральный закон «О теплоснабжении», установившие запрет на «переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии», если дом подключен к системам теплоснабжения. В прокуратуре разъяснили, что этот запрет был «установлен в целях сохранения теплового баланса всего жилого здания, поскольку при переходе на индивидуальное теплоснабжение хотя бы одной квартиры в многоквартирном доме происходит снижение температуры в примыкающих помещениях, нарушается гидравлический режим во внутридомовой системе теплоснабжения».

В 2014 году появилось разъяснение федерального Министерства строительства и ЖКХ, где говорится о том, что «плата за коммунальную услугу по отоплению в случае перехода на отопление отдельного жилого помещения в многоквартирном доме с использованием индивидуального квартирного источника тепловой энергии определяется на общих основаниях». Примерно с этого времени, правда, не всем сразу, управляющие компании по всей России начали выставлять платежи за отопление квартирам, отключенным от центрального теплоснабжения, на общих основаниях. Платежки приходили не сразу и не везде, это происходило постепенно. Люди обращались в суд, Госжилинспекцию, прокуратуру, им приходили ответы, что все законно. Потом много обращений стало поступать в облдуму Саратова, и чиновники серьезно озаботились этой проблемой

За незаконное разрешение этой проблемы уже пострадал руководитель одного из МУПов Саратова. В октябре 2014 года и. о. директора МУП «Лысогорские коммунальные системы» издала приказ, по которому начисление платы для квартир с индивидуальным отоплением производится в размере 30 процентов от общей суммы начислений. Самовольство привело к дисквалификации руководителя теплоснабжающей организации: так как МУП не может утверждать тарифы, приказ бы отменен, а полученная плата пересчитана. Естественно, в сторону увеличения.

Чем закончится эта инициатива, пока неизвестно. В любом случае для того чтобы все верно и справедливо рассчитать, нужно будет принять изменения в законы на федеральном уровне.