Меню

Tele2 и Nokia показали возможности 5G

07.07.2017 14:34
Tele2 и Nokia показали возможности 5G


Оператор сотовой связи Tele2 вместе с Nokia продемонстрировали успешные тесты технологии мобильной связи 5-го поколения 5G.

Две компании начали сотрудничество в прошлом году. Эксперты поставили перед собой задачу найти самые эффективные решения, чтобы очень быстро и практически без задержек передавать данные между различными людьми, устройствами и машинами.

Новейшая технология 5G поможет появиться новым приложениям и вариантом эксплуатации. Она окажется как нельзя кстати в таких областях, как промышленная автоматизация, беспилотное управление транспортом, дистанционная медицина, а также виртуальные развлечения. К примеру, благодаря технологии 5G можно управлять автомобилем без водителя и организовать «умное» движение в крупных и мелких городах. Также технология позволяет выстроить полностью автоматическую систему видеонаблюдения и обеспечить интеллектуальную охрану заданного периметра. Система анализирует передвижение объектов, и если находит подозрительные лица — идет оповещение оператора.

Tele2_Nokia_5G_Ball.jpg

Для проведения тестов организации взяли в работу оборудование Nokia AirFrame (решение Mobile Edge Computing) и AirScale, которое работает в диапазоне 4,5 ГГц, что  позволило увеличить скорость передачи данных в 4 раза.

Как уточнил техдиректор Tele2 Ритварс Криевс, сети 5G необходимы для дальнейшего развития «умных» городов, и люди должны быть готовы к внедрению новинки.

-  Результаты наших первых совместных тестов показали эффективность партнерских отношений, которым открыты большие перспективы работы, - подчеркнул он. 

Tele2_Nokia_5G.jpg

Вице-президент компании Nokia  Восточной Европе Деметрио Руссо в свою очередь отметил, что такая демонстрация является показателем, что сотрудничество двух компаний вышло на новый уровень развития и уточнил, что намерен поддерживать инициативу Tele2.

- Наши дальнейшие совместные проекты открывают огромные возможности, - сказал Деметрио Руссо.