Меню

В Челябинск приедут эксклюзивные экспонаты музеев Кремля

07.07.2017 15:55 - автор Виктория ОЛИФЕРЧУК.


Правительство Челябинской области подписало договор о долговременном сотрудничестве с Государственным историко-культурным музеем-заповедником «Московский Кремль». Соглашение рассчитано сроком на семь лет. Это значит, что теперь у нас будут регулярно проходить выставки из кремлевских музеев, а наша область станет единственным регионом, куда музеи Кремля будут присылать свои эксклюзивные экспонаты семь лет подряд.

Вчера в Историческом музее соглашение было подписано губернатором Челябинской области Борисом Дубровским и гендиректором музеев Кремля Еленой Гагариной, которая специально прилетела в Челябинск.

В ходе визита Елена Юрьевна познакомилась с выставочным проектом «Ислам. История, традиции, культура», который открылся в Челябинском историческом музее и приурочен к Всероссийской научно-практической конференции «Расулевские чтения». Гостью интересовало и выставочное пространство, в котором предполагается экспонировать предметы из коллекции музеев Кремля.
Побывала московская гостья и в Златоусте. Госпожа Гагарина посетила с экскурсией краеведческий музей Златоуста и мастерские декоративно-прикладного искусства «ЛиК».

– Очень важно и заслуживает большого уважения тот факт, что в городе до сих пор продолжается принесшая городу всемирную известность традиция создания украшенного оружия, которой более 200 лет. Очень интересно было ознакомиться с изделиями златоустовских мастеров, – отметила директор музеев Кремля Елена Гагарина.