Меню

Пенсионерам Челябинска расскажут о финансовых пирамидах и хитростях мошенников

10.07.2017 09:13


Во всех районах столицы Южного Урала начались лекции для пенсионеров, где им рассказывают, как сберечь свои деньги, как эффективно накопить сбережения и какие существуют финансовые риски. Занятия проводятся на базе муниципальных «Комплексных центров социального обслуживания населения». Информацию для южноуральских жителей почтенного возраста читают преподаватели челябинского филиала Финансового университета при Правительстве РФ.

В пресс-службе челябинского филиала Финуниверситета рассказали, что их идею поддержали эксперты регионального минсоца, и теперь занятия ведутся на базе центров соцобслуживания каждого района. Отметим, что вуз уже имеет опыт такой работы - этой весной их специалисты выиграли грант на проект «Высшая школа для людей почтенного возраста». В результате для пенсионеров уже провели цикл обучающих занятий.

- Многие наши слушатели уже попадались на удочку мошенников, отдавали деньги обманщикам, отвечали на сомнительные SMS, - уточнила доцент кафедры "Экономика и финансы", замдиректора по научной работе вуза Ирина Кетова. – Челябинцам мы рассказываем, какие существуют финансовые пирамиды и по каким схемам работают преступники. Кроме того, мы даем пошаговую инструкцию, как распознать надежный банк, а также отвечаем на все вопросы.

Уже этой осенью по всем своим вопросам южноуральские пенсионеры могут обращаться напрямую в филиал Финуниверситета. Вполне возможно, что вскоре аналогичные занятия будут проводиться и в других городах Южного Урала.