Меню

На Южном Урале обновили мемориал воинам Великой Отечественной войны

09.07.2017 12:25
На Южном Урале обновили мемориал воинам Великой Отечественной войны


В поселке Черноборский, который находится в Чесменском районе Челябинской области, был открыт обновленный мемориал воинам Великой Отечественной войны.

Памятник был установлен ровно полвека назад и все это время не видел капремонта. В юбилейный год его отреставрировали благодаря совместному проекту компании «НОВАТЭК-Челябинск» и Медиахолдинга «ОТВ» - «Огонь Победы». Специалисты сделали его основание надежным и выложили керамогранитной плиткой. Кроме того, строители сделали облицовку звезды «Вечного огня», отшлифовали парапет с именами героев и покрасили сам монумент.

D20A0332.jpg

Гендиректор региональной газовой компании «НОВАТЭК-Челябинск» Вадим Ромасенко отметил, что символы Победы очень важны для все поколений, и очень важно сохранить их для потомков.

D20A0529.jpg

- Дети видят свои фамилии на мемориальных плитах и понимают, что это именно их прадеды вошли в историю страны, - рассказала директор Медаходлинга ОТВ Светлана Яремчук. -. Наверное, это самое главное.

Исполняющая обязанности главы Чесменского района Татьяна Жморщук уточнила, что из поселка ушли на фронт 363 человека, а вернулись меньше трети - лишь 117 человек.

D20A0447.jpg

– Я горячо благодарю организаторов этого проекта за неоценимую помощь в деле сохранения памяти о подвиге нашего народа! - подчеркнула она.

D20A0465.jpg

Напомним, что благотворительный проект «Огонь Победы» начал свою работу два года назад. За это время на Южном Урале отреставрировали свыше 20 памятников. В 2017 году компания «НОВАТЭК-Челябинск» поможет в реставрации монументов еще в пяти городских округах: в Каслях, Нагайбакском районе, Бредах, Катав-Ивановске и Кыштыме.