Меню

Челябинские садоводы берут секатор в руки: три обрезки малины

10.07.2017 13:08


Хотите собирать ароматную ягоду ведрами? Тогда воспользуйтесь нашей инструкцией по посадке и уходу за медвежьим лакомством.

Саженцы при посадке располагайте на расстоянии 70 см друг от друга, междурядья делайте не менее 2,5 м. Гряду с малиной следует огородить кусками шифера, высота ограждения – 20 см, заглубить материал также на 20 см. С внутренних сторон к шиферу необходимо подсыпать земли, чтобы кусты оказались как будто в небольшой ложбинке. Это делается для того, чтобы малину было удобно поливать и удобрять, а также… укрывать.

Весной главная задача - как следует подкормить кусты. Для этого гряду укрыть навозом, соломой, компостом, кусты подкормить мочевиной и золой. Мульча предохранит корневую систему от пересыхания, а также не даст пробиться сорнякам, к тому же благодаря такому «одеялу» урожай поспевает на неделю раньше.

Первая обрезка малины приходится на 25 мая - 5 июня. Необходимо укоротить все молодые (зеленые) побеги на 5 см. После этого рост побегов прекращается. Через несколько дней в пазухах листьев появляются пасынки. На них вырастают по 3 – 5 боковых побегов длиной более 35 см. В результате такой обрезки кусты получаются низкорослыми. 

Вторая обрезка нужна по окончании последнего сбора урожая. В это время под секатор попадают все отплодоносившие и слабые, неразвитые побеги. В идеале после второго этапа куст представляет собой 4 - 5 сильных побегов, которые подвергались первой весенней обрезке. В результате питательные вещества поступают в оставленные побеги замещения и закладываются дополнительные плодовые почки. Побеги замещения получают больше солнечного света и тепла, и уже через 7 – 10 дней после обрезки оставленные побеги замещения становятся розово-коричневыми. 

В последних числах августа можно вновь браться за секатор. Здесь уже нужно провести обрезку тех побегов, что выросли из пасынков после весеннего этапа. Укоротить их нужно на 15 – 20 см от вершины. Как правило, эти побеги не успевают вызревать и уходят в зиму зелеными. Получается, что корневая система зря поставляла бы им питание до зимы, так как невызревшие побеги все равно не перезимуют. После их удаления все питание и сила куста уйдут на закладку плодовых почек на ветках-пасынках. И тогда на следующий год придется вооружиться ведрами и табуреткой, чтобы собрать весь урожай и не устать при этом.