Меню

Расселение ветхоаварийного жилья в Челябинске идет по плану

10.07.2017 13:34 - автор Надежда Медведкина.


Расселение ветхоаварийного жилья в рамках федеральной программы движется полным ходом. Вопрос на особом контроле у главы города.

Идет работа по конкретным адресам. Особенно активно действуют районы, которым лучше известна местная специфика. В Ленинском районе выдано уже 85 уведомлений из 101. Их получатели осматривают новые квартиры, в которые могут вскоре заехать. 48 собственников уже дали согласие на переселение. В металлургическом районе уведомления получили 95 жильцов из 97.

- На сегодняшний день цифры, которые были озвучены, вселяют надежду на то, что мы успеем в срок, - отметил Евгений Тефтелев. - Сегодня мы получаем документы еще на один дом и сразу же начинаем работать с его жителями.

Однако не все владельцы квартир в ветхоаварийном жилье готовы переселиться. Если с ними не удается найти компромисс, вопрос будет решаться через суд. Также в некоторых домах есть проблемы с поисками собственников квартир, которые покинули жилплощадь, но не оформили переезд.

Напоминаем, срок реализации федеральной программы — до 1 сентября. Глава города выразил надежду, что программа будет продлена и в будущем году удастся расселить еще ряд домов. Помимо этого продолжается расселение ветхоаварийных домов в рамках городской программы. Она коснется, в частности, пяти домов в Советском районе.