Меню

Сегодня в Каслях состоятся похороны убитого мальчика

11.07.2017 11:34


Жители Каслей прощаются с 10-летним мальчиком, которого зверски убил бывший зэк. Сегодня, 11 июля, в городе состоятся похороны ребенка.

Мальчика хоронят в закрытом гробу. На церемонию прощания пришли сотни людей. Многие не могут поверить, что в их городе произошла такая трагедия.

Напомним, что Ваня поехал в школьную библиотеку 14 июня и не вернулся. Его искали сотни волонтеров. После проверки на полиграфе всех жителей городка, которые когда-либо привлекались к уголовной ответственности, был выявлен подозреваемый. Им оказался трижды судимый (за наркотики, кражу и разбой) 29-летний сосед семьи Андрей Ш. После убийства он разместил смайлик в соцсетях и постил музыку. Южноуральцы засыпали его страничку проклятиями. 

Несколько дней полицейские искали мужчину, который бросился в бега. После задержания он сознался в том, что заманил мальчика к себе домой и убил его. В минувшую субботу, 8 июля, он сам показал, куда закопал тело ребенка. В этот момент жители Каслей хотели устроить самосуд, но вооруженные омоновцы не позволили это сделать.

По предварительным данным, на голове ребенка насчитали четыре удара обухом топора. Кроме того, тело мальчика было разрублено и закопано без штанишек. Не исключается версия сексуального насилия. Сам убийца это отрицает, утверждая, что был пьян. В данный момент проводится судебно-медицинская экспертиза, которая прольет свет на обстоятельства трагедии.

Губернатор Челябинской области вчера, 10 июля, в специальном заявлении отметил, что регион шокирован убийством мальчика. Борис Дубровский выразил глубокое соболезнование родным ребенка и подчеркнул, что им будет оказана необходимая помощь.
 
- Это - горе, которое очень трудно описать словами, - сказал глава Южного Урала. - Наша внимательность, наше неравнодушие, наша нетерпимость к насилию способны сформировать условия, при которых преступлениям против детства не останется места. Чужих детей не бывает.