Меню

Садоводы Южного Урала рекомендуют приправы, которые можно вырастить в огороде

11.07.2017 12:33 - автор Александра ГОЛОВИНА.


Никого не удивить запасами засушенной и/или замороженной зелени лука, укропа, петрушки, которые зимой лихо расходуются при приготовлении супов, вторых блюд и салатов. А как насчет того, чтобы вырастить и другие травы-приправы? С учетом нынешних цен на ароматное сушеное сырье вполне можно выделить место на огороде под выращивание пряных трав.

Базилик

Базилик принадлежит семейству мятных трав, используется в качестве приправы ко многим блюдам. Свежий базилик имеет яркий аромат, который можно описать как нечто среднее между лакричником и гвоздикой. Большинство разновидностей базилика имеет зеленые листья, но существует опаловый базилик, обладающий красивым фиолетовым цветом.

Базилик в качестве пряности используется широко в свежем и сухом виде. Как пряность он более ценится в свежем виде.

Кинза

Кориандр посевной, или кинза - однолетнее травянистое растение, одна из самых популярных пряных трав.
Плоды кориандра находят широкое применение как пряность для ароматизации и витаминизации колбас, сыра, мясных и рыбных консервов, маринадов, солений и ликеров, добавляются при выпечке бородинского хлеба, кондитерских и кулинарных изделий, а также при изготовлении некоторых сортов пива.

В пищу употребляют листья молодых растений кориандра овощного направления в фазах розетки и начала стрелкования. Листья имеют резкий запах, их едят в салатах, а также используют как приправу к супам и мясным блюдам. Отличный медонос.

Розмарин

Розмарин - род многолетних вечнозеленых кустарников семейства яснотковых, в огороде выращивается как однолетник.

Розмарин обладает сильным сладковатым и камфарным запахом, напоминающим запах сосны, и очень пряным, слегка острым вкусом. Листья, цветки и молодые побеги в свежем или сухом виде употребляются в качестве пряности для обработки рыбы, в небольшом количестве они добавляются к овощным супам и блюдам, в салаты, мясные фарши, к жареному мясу, жареной птице, к грибам, красно- и белокочанной капусте и к маринадам. Придают приятный вкус мягким сырам, картофелю, мясу дичи, рыбе и сдобному тесту.

Руккола

Руккола, гусеничник посевной, индау посевной - двулетнее травянистое. Выращивается в качестве пряной травы на территории Средиземноморья со времен Римской империи, где она считалась афродизиаком.

Обладает богатым, острым вкусом. В основном используется в салатах, а также как овощная добавка к мясным блюдам и пастам. В прибрежной Словении также добавляется в сырный чебурек. В Италии часто используется при приготовлении пиццы. На Кавказе едят молодые побеги и листья. Листья употребляются как приправа к кушаньям в виде салата, молодые побеги едят в свежем виде, семена идут на приготовление горчицы.

Сельдерей

Cельдерей - двулетнее овощное пряное растение с блестящими листьями. Все части этой пряной травы добавляют в первые и вторые блюда, салаты, напитки, соусы, приправы. Корневище используют еще и в сушеном виде. Является афродизиаком.

Тимьян

Тимьян, чабрец, чебрец, богородская трава, материйка - род полукустарников семейства яснотковых. Многолетний полукустарник до 35 см высотой.

Молодые побеги тимьяна обладают сильным, приятным лимонным ароматом и слегка горьковатым жгучим вкусом. Рекомендуется добавлять тимьян в жирные блюда из баранины и свинины. В этой пряной траве содержится эфирное масло с сильным запахом. Тимьян хорошо использовать в сочетании с перцем, это усиливает его аромат.

Тмин

Тмин - род многолетних или двулетних растений семейства зонтичных, из которых наиболее известен вид тмин обыкновенный. Корни применяют в кулинарии в качестве пряности. Листья и молодые побеги используют в салатах. Семена – для ароматизации домашней выпечки, при квашении капусты, засолке огурцов.

Черемша

Черемша, лук медвежий, дикий чеснок, колба - многолетнее травянистое растение семейства луковых.

Используется как зеленая культура, входит в состав салатов и прочих блюд.

Шалфей

Шалфей, сальвия - крупный род многолетних травянистых растений и кустарников семейства яснотковых.
В свежем и высушенном виде пряность используют для придания пикантного вкуса и аромата блюдам из мяса, дичи, рыбы, салатам, пирогам, при приготовлении чая.

Горчица салатная

Горчица салатная, или горчица листовая - однолетнее холодостойкое скороспелое растение.
Молодые листья горчицы листовой употребляют в свежем виде для приготовления салатов и как гарнир к мясным и рыбным блюдам, в вареном виде, а также солят и консервируют. Листовая горчица – родственник рукколы, но по скороспелости более похожа на кресс-салат.

Душица

Душица, или орегано - многолетние травянистые растения или полукустарники, высотой 30 - 75 см.

Эта пряная трава обладает сильным ароматом. Традиционно используется в греческой кухне и кухнях балканских государств. Превосходно сочетается с сыром, жареной рыбой, также подходит для придания аромата растительным маслам.

Иссоп

Иссоп, синий зверобой - многолетние сильно пахучие пряные травы или полукустарники с линейными или продолговатыми листьями.

Молодые стебли, листья и цветки, свежие и сушеные, используют для ароматизации блюд и закусок.

Майоран

Майоран - вид многолетних травянистых растений из рода душица семейства яснотковых. На Ближнем Востоке более известен под названием «заатар».

В настоящее время майоран используют в основном как пряность, его добавляют к салатам, супам, рыбным и овощным блюдам в свежем или сушеном виде и при консервировании. Растение употребляют также для приготовления ликеров, наливок, пудингов, колбас, ароматизации уксуса и чая.

Мелисса

Мелисса, мята лимонная, медовка, маточник, роевник, пчельник - многолетнее эфиромасличное травянистое растение из рода мелисса семейства яснотковых.

Выращивают ее ради овальных листьев, которые при растирании издают сильный запах лимона. Мелисса как пряность хорошо сочетается с дичью, телятиной, свининой, бараниной, рыбой, грибными блюдами. Свежие листья мелиссы добавляют при приготовлении соусов, овощей, супов всех видов (фруктовых, гороховых, картофельных, грибных). Многие любят добавлять мелиссу в молоко, чтобы оно лучше пахло, в тертый творог.

Мята

Мята - род растений семейства яснотковых. Род насчитывает около 25 видов и около 10 природных гибридов. Все виды сильно ароматичны, большинство из них содержит много ментола.

Мята широко применяется в медицине, фармакологии и кулинарии. Чаше всего добавляется как пряная трава при заварке чая.