Меню

Челябинцы составили список долгожителей общепита

11.07.2017 13:36 - автор Андрей ВАГАНОВ


В нашем городе, к сожалению, почти каждую неделю закрывается какое-нибудь кафе, да и рестораны держатся на плаву недолго. Однако во всяких правилах есть исключения – «бессмертные бренды», которые живут долго, адрес не меняют, специализацию сохраняют. О них – наш обзор.

Пельменная на улице Клары Цеткин

Когда-то она располагалась прямо на первом этаже жилого дома, построенного, страшно сказать, еще в 1963 году. Два года спустя кафе начало свою работу, а затем к зданию был сделан пристрой, и в 1968 году заведению был присвоен статус ресторана, который получил название «Уральские пельмени».

Позже ресторан перебрался в новое здание на проспекте Ленина, а пельменная продолжает работать до сих пор, и в ее ассортименте – все то же любимое уральцами блюдо. Конечно, обед здесь стоит уже не один рубль, как в советские времена. Но цены достаточно демократичные.

Кстати, сам ресторан «Уральские пельмени» тоже можно считать долгожителем – несмотря на кризисные перестроечные времена, когда собственники заведения менялись, ресторан все же удалось сохранить. Само здание в целом сохранило облик, который создавали лучшие челябинские архитекторы и строители в 1975 году. Хотя интерьер изменился – исчезло, например, знаменитое панно Константина Фокина, которое я отчетливо помню. На нем были изображены те, кто строил квартал четырнадцатиэтажных домов, примыкающих к ресторану (в том числе и сам художник).

Кстати, пятидесятилетие ресторан отмечал в 2015 году, то есть отсчет велся с момента переезда на проспект.

Кафе «Яшма» (ул. Цвиллинга, 79а)

Это кафе открывает «галерею брендов» на улице Цвиллинга. Расположено оно поблизости от железнодорожного вокзала и работает с 1970-х годов, когда был возведен жилой дом с пристроем. Фасад кафе тогда выглядел по-другому, на мой взгляд, более выразительно, да и название ярче выделялось на нем. Однако и после ремонтов, реконструкций и прочих перемен кафе сохранило свою специализацию. И это несмотря на мощное соседство ресторанного комплекса «Венеция» (правда, когда кафе строилось, этот комплекс был кинотеатром имени 30-летия ВЛКСМ)!

По свидетельствам посетителей, кафе сохраняет пристрастие к русской кухне и весьма демократичный средний чек. Здесь проводятся свадьбы для небольших компаний, банкеты. Посещаемости способствует и парковка прямо у входа (чем, к сожалению, может похвастаться редкое кафе на Цвиллинга).

Пиццерия «Дока-пицца»

Кто-то еще помнит бородатого чудака по имени Владимир Довгань? А ведь это он в свое время основал бренд «Дока-пицца». И начал открывать сеть одноименных кафе по всей стране. Тогда, в лихие девяностые, пицца еще была для России экзотической новинкой, а предприимчивый Довгань сделал ставку на конвейерное производство, быструю заморозку и фирменную упаковку (что давно уже было поставлено на поток в Америке).

Кафе на улице Цвиллинга, 55б, было открыто в 1994 году и стало первым заведением фирменной сети. Потом в нашем городе открывались новые пиццерии и вскоре закрывались, но «Дока» держится, специализацию не меняет. Конечно, у кафе сложно припарковаться: улица здесь узкая, но квартал здесь населенный и оживленный, так что есть большой поток пешеходов…

Кафе «Отдых»

И снова та же улица, точнее, ее перекресток с улицей Плеханова. Здесь располагается кафе, также сохранившееся с давнего времени. Несмотря на то что с одной стороны заведение практически закрывает остановка трамвая, а с другой стороны, на узкой улице Плеханова, машинам вообще негде припарковаться, заведение живет уже не один десяток лет. В этом скромном зале проводились, например, артистические посиделки во времена первых фестивалей «Камерата». Но сейчас об этом мало кто помнит, а кафе работает в обычном режиме – бизнес-ланчи, банкеты, спецобслуживание…

Кулинария «Мечта»

Однако рекордсменом-долгожителем можно смело назвать скромную кулинарию на улице Горького. Само здание, в котором оно располагается, было построено в 1949 – 1952 годах по проекту знаменитых архитекторов Ф.Серебровского, К.Евтеева и Б.Петрова. Первоначально здесь располагались общежития для сотрудников тракторного завода. При проектировании сразу были предусмотрены магазины на первом этаже с красивыми арочными окнами. Вероятно, с того времени – то есть с 50-х годов! – один из магазинов стал кондитерской.

Сегодня кондитерская «Мечта» продолжает работать и по-прежнему предлагает покупателям выпечку и торты на заказ. Люди специально приезжают из разных районов города и терпеливо стоят в очереди, потому что репутация продукции кулинарии безупречна.

Вот несколько точек на карте Челябинска, которые мы обнаружили. Если вы знаете другие заведения-долгожители – пишите нам.