Меню

Областной Сабантуй в третий раз прошел в Троицком районе Челябинской области

12.07.2017 10:58 - автор Виктория ОЛИФЕРЧУК.
Областной Сабантуй в третий раз прошел в Троицком районе Челябинской области


Областной Сабантуй третий год гуляли в Троицком районе. На праздник отправились с утра пораньше, по холодку. Автобус быстро доставил бригаду журналистов с прилагающейся аппаратурой в чистое поле, где буквально за одну ночь появился целый городок юрт и шатров с несколькими сценами и трибунами.

Индейцы на Урале

С самого входа тянет дымком: прямо с утра дымятся котлы и мангалы: 30 тысяч гостей ожидают на празднике – надо всех напоить, накормить. У главной сцены слышен смех и гул – артисты готовятся, звукачи проверяют аппаратуру. Пока народ только прибывает, отправляется в мастеровые ряды, чтобы без сутолоки рассмотреть шедевры хэнд-мейда.

137_0651.jpg

Набор оказался вполне традиционным и не менее интернациональным: вышитые полотенца и домотканые коврики соседствовали с расписной посудой, авторскими куклами и украшениями из уральских самоцветов. Невольно вспомнилась недавняя Бажовка, там, правда, набор был на порядок богаче, зато здесь можно было обнаружить специфическую составляющую - тюбетейки, четки, брелки и сувенирные книжки на арабском.

_DSC0305.jpg

На детской площадке расставляли стульчики и выкладывали заготовки для мастер-классов. Грандиозные батуты уже принимали первых посетителей. По бетонным плитам процокал копытцами ослик, расписанный под зебру, в поисках юных ездоков.

Вдали зазвучали флейты, идем на звук. Толпа взяла в кружок экстравагантную тройку в индейских костюмах с перьями и бахромой. Рядом под ритмичную музыку приплясывает поклонник в расшитом халате. Народ активно фотографирует, запасается псевдо-этническими сувенирчиками и тянется вдаль. А там глаза разбегаются от изобилия: тут тебе и сладости восточные, и напитки всевозможные, сувениры национальные и модные нынче забавы – спиннеры в большом ассортименте.

индейцы.jpg

Национальный акцент

Обошли торговые ряды, заглянули на детскую площадку, увидели накрытые столы в юртах, готовых принять дорогих гостей – все уже знакомо. Прежде Сабантуй колесил по разным районам – и везде появлялось что-то новое: новый пейзаж, новые участники, новые юрты, хоть какая-то особинка, которую привносили хозяева. Сейчас организаторы успокоились, и тиражируют праздники по уже знакомому рецепту.

_DSC9973.jpg

В этом году Сабантуй получился гораздо скромнее прошлогоднего – не было ни гигантской яичницы, ни огромного чак-чака, даже скачки отменили. Глава Троицка признался, что не смог обеспечить безопасность. А жаль, ведь скачки всегда были главным козырем Сабантуя и всегда собирали максимальное количество зрителей.

К сожалению, национальная составляющая все больше замещается современными развлечениями. Никто не бегал с яйцом и не доставал монетку из кефира. Немного охотников пройти по шаткому бревну, который практически пустовало, или вскарабкаться на столб, который в этот раз сделали пониже и перенесли на детскую площадку. На смену традициям приходят новые веяния – вместо прыжков в мешках все большей популярностью пользуются прыжки на батуте, вместо стрельбы из лука стрельба из гигантской рогатки - коммерция вытесняет традиции.

корэш.jpg

На площадке для корэша было многолюдно – эта традиция одна из немногих пока еще держится в силе, правда, теперь на поясах борются профессиональные спортсмены, в этом году восемь мастеров спорта бились за пальму первенства.

Солнечный концерт

Торжественное открытие порадовало в первую очередь навесом над рядами, под ним можно было укрыться от летнего солнца. Как и обещал глава Троицка, денек выдался погожий. Хотя в этот раз не было прошлогодней жары, но с солнышком в зените шутить опасно – одной артистке, простоявшей на солнцепеке официальную часть, даже стало плохо.

Приветственные речи маститых гостей следовали без перерыва, а артисты, отплясавшие на жаре, не могли даже воды попить после плясок. Но ребята с честью выдержали очередное испытание – вида никто не показывал, улыбались и дарили хорошее настроение окружающим.

Дебровский на Сабантуе.jpg

- Что же они танцоров не отпустят, тяжело на солнце-то стоять, - шептались журналисты и вздохнули спокойно только, когда артистическое построение разошлось по сторонам. Именитые гости повязали на шест полотенце, а флаг Сабантуя взмыл в воздух, и в облаке разноцветных шаров понесся над полем. Концерт грянул с новой силой. Заводные пляски танцоров знаменитого ансамбля «Урал» не оставили равнодушными никого, трибуны были заполнены до отказа. В общей сложности концерт длился больше трех часов, артисты и зрители сменяли друг друга.

Ретируемся потихоньку, чтобы погулять еще по национальным подворьям, заглянуть в юрту, в очередной раз сфотографироваться с картонной президентской фигурой, прикупить настоящего кумыса, попробовать настоящего бараньего шашлыка, и отправиться домой с первым солнечным загаром и сувенирчиками на память.

Кстати

Сабантуй проходил на нескольких площадках. В программу вошли спортивные состязания, культурная программа, многочисленные конкурсы, а также детский Сабантуй, который в этом году состоялся впервые.

Главный приз Сабантуя, молодой барашек, по традиции достался самому сильному батыру. За приз боролись 50 спортсменов. Абсолютным чемпионом стал Расуль Мухаметов из Башкирии.

Самая красивая юрта оказалась у Кунашакского района, а приз за лучшее национальное подворье увезли с собой гости из Башкирии.

Второй раз в рамках Сабантуя проходил конкурс тюбетеек. Главный приз выиграла троичанка Раиса Каримова.

Фото автора и Андрея ТКАЧЕНКО.