Меню

В Челябинской области началась разработка Томинского месторождения

12.07.2017 17:16
В Челябинской области началась разработка Томинского месторождения


Вчера, 11 июля, в Екатеринбурге в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2017» высокопоставленные чиновники дали официальный старт разработки Томинского месторождения медно-порфировых руд. Об этом объявил руководитель федерального Министерства промышленности и торговли России Денис Мантуров вместе с временно исполняющим обязанности главы Свердловской области Евгением Куйвашевым и председателем Совета директоров Русской медной компании Игорем Алтушкиным.

Напомним, что месторождение, которое входит в 50 крупнейших источников руды по всему миру, открыли 60 лет назад. В нем имеется до 700 миллионов тонн полезной руды в двух карьерах – Томинском и Калиновском.

Для того, чтобы обеспечить качественную и экологически чистую разработку меди, РМК планирует потратить порядка 65 миллиардов рублей. На эти деньги предприятие оснастят суперсовременными системами пылеуловителей и построят замкнутую систему движения воды. Это позволит разрабатывать до 28 миллионов тонн руды и отгружать до 500 тысяч тонн медного концентрата в год. А благодаря инновационному стандарту «Умная медь» будет извлечена медь с содержанием в руде менее половины процента.

Как рассказал председатель Совета директоров РМК Игорь Алтушкин, к строительству Томинского ГОКа приступят уже на днях.  Он пояснил, что это масштабный проект, который имеет стратегическое значение и для Челябинской области, и для развития всей цветной металлургии нашей страны в целом.

- Томинский горно-обогатительный комбинат позволит развить минерально-сырьевую базу и укрепить позиции России на международном рынке, - рассказал председатель Совета директоров РМК Игорь Алтушкин. – Предприятие было включено в «Стратегию развития цветной металлургии России на 2014–2020 годы и на перспективу до 2030 года».

В результате на предприятии найдут работу порядка 1200 специалистов, а еще около трех тысяч рабочих мест будет создано в сопутствующих компаниях. В итоге за годы работы Томинский ГОК пополнит бюджет на общую сумму более 120 миллиардов рублей в виде налогов.

Хвостами предприятия намерены решить все проблемы от Коркинского угольного карьера, который находится в 14 километрах от места разработки. Благодаря запечатыванию самой глубокой ямы Евразии будут ликвидированы эндогенные пожары и пыль, а борта разреза будут надежно укреплены. Кроме того, это позволит снизить площадь предприятия за счет фактической ликвидации хвостохранилища.

Глава южного Урала вместе с жителями Челябинской области разделял беспокойство по поводу строительства Томинского ГОКа. По его поручению были проведены тщательные исследования документации и получены результаты экологического аудита. Проект строительства был подкорректирован с учетом всех рекомендаций экологов. Как уточнил руководитель пресс-службы правительства Челябинской области Дмитрий Федечкин,  реализация замечаний и рекомендаций независимого аудита на практике стала для губернатора Южного Урала Бориса Дубровского принципиальным вопросом.

- Мы вправе рассчитывать на то, что руководство Русской медной компании выполнит свои обещания об обязательном приведении проекта в полное соответствие с замечаниями и рекомендациями независимого аудита, - отметил в своем заявлении Дмитрий Федечкин. - Работы, которые в данный момент начинаются на Томинском месторождении, не противоречат этим рекомендациям.