Меню

Челябинская область укрепляет сотрудничество с ЮАР

13.07.2017 11:29 - автор Наталья Никитина.


Торговые отношения Челябинской области с Южно-Африканской Республикой на подъеме. Только за первый квартал 2017 года товарооборот увеличился в пять раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба губернатора. На международной промышленной выставке «Иннопром-2017» в Екатеринбурге состоялась встреча губернатора Бориса Дубровского с послом ЮАР в России Номасонто Марией Сибанда-Туси. Стороны обсудили возможности создания совместных предприятий по производству и сборке автомобилей, тракторов.

В настоящее время торговые отношения Южного Урала с ЮАР на подъеме, отметил Борис Дубровский на встрече с послом Южно-Африканской Республики. В прошлом году товарооборот составлял 35 миллионов долларов, в первом квартале 2017 года он вырос в пять раз.

– В Челябинской области, как и в ЮАР, особенно развиты горнодобывающая промышленность, металлургия, машиностроение, сельское хозяйство. Нам, безусловно, интересны ваши возможности в сфере возобновляемой энергетики, где ЮАР является одним из мировых лидеров, – отметил Борис Дубровский в беседе с госпожой Номасонто Мария Сибанда-Туси.

В ходе встречи принято решение о сотрудничестве между Челябинской областью и одним из регионов Южной Африки. Потенциальным партнером могут стать портовые провинции Квазулу-Натал (г. Дурбан) или Западно-Капская провинция (г. Кейптаун). Помимо экономических вопросов губернатор Челябинской области заострил внимание на развитии сотрудничества в сфере науки, культуры и туризма.