Меню

«Почта России» создаст свою платежную систему

13.07.2017 16:29


«Почта России» планирует создать собственную платежную систему. Специалисты организации разместили соответствующую заявку на сайте госзакупок. Также в рамках одной заявки ФГУП планирует усовершенствовать программное обеспечение для ГИС ЖКХ. Всего на эти цели «Почта России» намерена предоставить 1,418 млрд рублей, из которых около 400 млн будет направлено на развитие платежной системы и около 1 млрд – на развитие системы ГИС.

Платежная система для почты необходима для создания новых каналов по предоставлению платежных услуг (банки, розничные сети, терминалы самообслуживания, мобильные каналы и т. п.). Новый сервис позволит оплачивать штрафы и налоги, товары на «Почта Маркете», доставку посылок и мелких пакетов (в том числе из интернет-магазинов), а также коммунальные и другие услуги. Кроме того, компании необходимы услуги по развитию прикладного программного обеспечения ГИС ЖКХ («Почта России» является оператором этой системы).

В заявке указано, что все работы надо завершить к середине следующего года. Заявки от претендентов принимаются до 21 июля, подведение итогов намечено на 9 августа.