Меню

Челябинцам запретят курить возле подъездов?

13.07.2017 17:01


Вслед за запретом на курение в общественных местах на рассмотрение депутатов Госдумы поступила инициатива о запрете курения на расстоянии 10 метров от подъездов многоквартирных домов.

Проект федерального закона № 212777-7 «О внесении изменения в статью 12 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» разработан для того, чтобы защитить интересы некурящих граждан и обеспечить здоровье нации в целом. В документе устанавливается запрет на курение в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем 10 метров от входов в подъезды многоквартирных домов.

Напомним, что принятый в феврале 2013 года «антитабачный закон» значительно ограничил места и территории, где курение разрешено. С тех пор курение было запрещено на территориях и в помещениях образовательных организаций, учреждений культуры, спортивных объектов, а также в местах, где оказываются медицинские, реабилитационные и санаторно-курортные услуги. Кроме того, нельзя курить на лестничных площадках, в подъездах жилых домов, кабинах лифта, на чердаках, в подвалах, на техэтажах многоквартирных домов, а также в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем 15 метров от входов на вокзалы, в аэропорты, порты и станции метро.

– Однако место на выходе из подъезда (крыльце) в перечне статьи 12 закона не упоминается, – уточняют авторы законопроекта. – Ситуация, когда соседи или гости курят у входа в многоквартирный дом, широко распространена. При этом все жители подъезда, в том числе дети, пожилые граждане и особенно люди, страдающие астмой и другими заболеваниями дыхательных путей, вынуждены постоянно вдыхать табачный дым. А жители нижних этажей автоматически становятся заложниками этой ситуации, даже не имея возможности открыть окна. Проблема усугубляется, когда на первом этаже дома располагается кафе, ресторан, офис или магазин - сюда на перекур выходят десятки посетителей.

Многие некурящие челябинцы регулярно испытывают на себе последствия пагубной привычки совершенно незнакомых им людей. Постоянное присутствие табачного дыма способно всерьез испортить жизнь, а также стать причиной возникновения многих хронических заболеваний, в том числе онкологических заболеваний, особенно у некурящих граждан. Кроме того, привычка регулярно приводит к конфликтам.