Меню

Коркинский разрез начнут запечатывать осенью 2019 года

13.07.2017 18:04


Специалисты Русской медной компании рассказали последовательность мероприятий по разработке Томинского месторождения. Согласно требованиям законодательства, территорию разработки полезных ископаемых необходимо огородить. Как пояснила директор управления экологии, охраны труда и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар, это обеспечит безопасность производства.

Для старта разработки двух карьеров разрешения на строительство обогатительной фабрики не нужно. Поэтому сейчас специалисты уберут дерн и деревья. Почва отправится на склад, чтобы потом вернуть ее в рамках мероприятий по рекультивации.

А пока техника начнет удалять из карьеров пустую породу. На постройку предприятия понадобится порядка двух лет, поэтому медно-порфировую руду также отправят на временное хранение на склад. Отметим, что все работы будет выполняться по условиям гослицензии, которая получена от Министерством природных ресурсов России в 2003 году.

Как уточнила Наталия Гончар, изыскания будут завершены к августу этого года. До декабря 2017 года состоится процедура разработки проекта.

- Уже в первом квартале 2018 года должны закончиться общественные слушания по готовому проекту, и мы представим все необходимые документы на экспертизу. – Первый закладочный материал отправится в Коркинский угольный разрез осенью 2019 года.