Меню

Неравнодушная пенсионерка из Челябинска держит в порядке весь дом

14.07.2017 10:30 - автор Наталья Фирсанова


Пенсионерка Наталья Алексеевна Тотаренко, старшая по дому № 102а по улице Свободы, не жалея времени и сил заботится о том, чтобы жителям было комфортнее.

Наверное, у каждого челябинца, живущего в многоквартирном доме, возникает множество коммунальных вопросов. Но ведь по любому поводу бегать в управляющую компанию не будешь. У молодежи времени не хватает, а пожилым, инвалидам – энергии и сил. Хорошо, когда в доме есть энергичная старшая, которой всегда можно задать волнующие бытовые вопросы.

Наталья Алексеевна, наша Наташа, как уважительно называют ее жильцы, берет на себя решение многих проблем. В подвале расплодились крысы, мыши, тараканы. Паразиты выбирались на лестницы аж до девятого этажа. Не дожидаясь специалистов, старшая по дому начала борьбу с грызунами и насекомыми. Благодаря ее трудам избавились от крыс, гораздо меньше стало тараканов. Или вот другой пример. В подъезде заменили старые окна на пластиковые. Неравнодушная пенсионерка убрала весь мусор, оставленный рабочими, и перемыла новые окна. «Наша Наташа все, что задумает, обязательно сделает», – так говорят жители дома.

Под окнами первого этажа раньше росли одни лопухи и сорняки. Наталья Тотаренко и ее подруга Людмила Фомина вскопали землю, убрали сорную траву и высадили цветы. В июне зацвели в палисаднике пионы, анютины глазки, а к осени будут радовать глаз георгины и другие культурные растения.
Три года назад Наталья и Людмила посадили во дворе сосенки. Но в августе прошлого года гастарбайтеры стали делать детскую площадку, асфальтировали контейнерную площадку и уничтожили деревца. Жильцы очень сожалели об этом. Очень огорчилась наша Наташа: сосенки прижились, мы так надеялись увидеть их окрепшими. Однако руки не опустила. Обратилась к депутату Андрею Шевалдину. Он помог с саженцами. И Наташа с Людмилой снова посадили 15 сосен. Сейчас инициативные пенсионеры заботливо огораживают саженцы колышками. Пройдут годы, и сосны станут украшением двора, а люди будут наслаждаться ароматом сосновой хвои.

Сейчас у Наташи и других жителей дома остается несколько нерешенных вопросов. Одна из трудных проблем: как отгородить от жилых домов дорогу, проложенную между улицами Цвиллинга и Свободы. Она проходит вдоль детской площадки, подъездов, под окнами дома. За день по ней проезжают сотни автомобилей. Из-за этого на придомовой территории появились ямы. Во время дождя они заполняются водой, так что возле подъезда образуются настоящие озера. Непросто преодолеть такие лужи. Еще одна серьезная проблема – огромная яма за мусорными контейнерами. Чего только не сбрасывают в нее. В результате образовалось благодатное место для размножения грызунов. А ведь совсем рядом находится школа № 58, сейчас там работает летний лагерь.

Р.АДИЗЯНОВ.