Меню

Челябинцам покажут свадьбу и развод: Александр Абдулов и Ирина Алферова

14.07.2017 16:32 - автор Мария ФЕОКТИСТОВА.


«Если мы сегодня так близки, кто сказал, что это навсегда?..» – эти строчки из песни «Рассвет – закат», которую фееричным дуэтом исполняла самая популярная кинопара страны, стали пророческими. Развод Александра Абдулова и Ирины Алферовой после 15 лет брака стал шоком для многих поклонников. Что же случилось? Кто стал инициатором разрыва отношений и можно ли было этого избежать?

Подробности звездной жизни смотрите в выпуске цикла «Свадьба и развод» в воскресенье, 16 июля, в 14.45 на канале «ТВ Центр».
Они встретились в 1976 году в первый рабочий день Ирины в театре «Ленком». В то утро она столкнулась с Абдуловым в дверях, спеша на сбор труппы. Он, как признавался потом, влюбился c первого взгляда. А вот Ирина своего принца разглядела не сразу. Саша показался ей нескладным, некрасивым, с волосами нелепого рыжего цвета. В этот момент к ним подошел Олег Янковский, посмотрел на Алферову, потом на Абдулова и, показав на Ирину рукой, сказал Саше: «О, твоя жена!»

Ухаживания Абдулова Ирина поначалу отсекала, не верила в серьезность его намерений. Возможно, холодность актрисы только подстегнула Александра. В конце концов он растопил сердце красавицы и, когда театр был на гастролях в Ереване, сделал предложение руки и сердца. На что Ирина сказала: «Если ты донесешь меня на руках от театра до гостиницы через парк, то я выйду за тебя замуж». Александр такого ответа не испугался и пронес будущую супругу намного дальше. Вернувшись в Москву, они поженились. Свадьбу сыграли на общей кухне театрального общежития родного «Ленкома». Торжество стало ярким примером праздника времен застоя и тотального дефицита, было крайне скромным. Не было костюма жениха и подвенечного платья невесты. Оба приезжие: он из Ферганы, она – из Новосибирска. Начинающие актеры получали в театре всего по 80 рублей и ни о каких шикарных гуляниях думать не могли.

Они прожили вместе 15 лет, никто и не подозревал, что у самой красивой пары Советского Союза есть проблемы. Тайное стало явным, только когда коллеги из «Ленкома» заметили, что Абдулов несколько дней подряд ночует в своей гримерке. Тогда-то и выяснилось: они с Алферовой расстались. Одни были уверены, что Ирина ревновала Александра к его сумасшедшему успеху в кино и театре, ведь актриса снималась гораздо меньше и настоящей звездой в семье был Александр. Другие говорили, что Ирина не могла больше терпеть страсти мужа к казино. Нашлись и те, кто утверждал, что во всем виновата сама актриса, которая закрутила роман с известным певцом. Но большинство было уверено, что пара развелась из-за постоянных измен Абдулова.

О том, что могло стать истинной причиной развода, в программе расскажут друзья и коллеги актеров – Татьяна Догилева, Отар Кушанашвили, Александра Яковлева, Александра Захарова, Георгий Мартиросян, Александр Лазарев, Константин Кошкин, Всеволод Шиловский, Дмитрий Астрахан, экстрасенс Ирина Храменкова, художник Данила Федоров и другие. Ответ на вопрос, почему не сложился семейный пасьянс Ирины Алферовой и Александра Абдулова, ищите в воскресенье, 16 июля, в 14.45 на канале «ТВ Центр».