Меню

В Ледовой арене «Трактор» прошла презентация сборной команды Челябинской области по следж-хоккею

19.07.2017 17:38 - автор Татьяна ДЯДИНА.
В Ледовой арене «Трактор» прошла презентация сборной команды Челябинской области по следж-хоккею


Болельщики и гости праздника встретили хоккеистов аплодисментами. Нашим спортсменам вручили экипировку, хоккеисты «Трактора» подарили коллегам 11 комплектов хоккейной формы, а губернатор Челябинской области Борис Дубровский вручил тренеру «Метеора» сертификат на комфортабельный автобус.

Вместе с губернатором области поздравить и поприветствовать команду приехал президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин, нападающий Washington Capitals Евгений Кузнецов и депутат регионального Законодательного собрания Владимир Чебыкин. Борис Дубровский выступил с приветственным словом и зачитал письмо от премьер-министра России Дмитрия Медведева.

++следж-хоккей3.jpg

- Уверен, что впереди у команды «Метеор» – теперь уже с новой экипировкой – яркие победы, которые порадуют ваших тренеров, болельщиков, родных и близких, – написал челябинским следж-хоккеистам председатель правительства России.

- Хотелось бы поблагодарить руководство Челябинска, губернатора области и его команду за то внимание, которое уделяется здесь развитию паралимпийского спорта. Вы являетесь одними из лидеров этой сферы. Имеете прекрасные результаты, – заметил Владимир Лукин.- Иногда говорят, что спортсмены-инвалиды все-таки не совсем настоящие, на самом деле это не так. Это настоящий спорт, потому что то, что вкладывают в свою спортивную деятельность эти люди, – это даже больше, чем обычный спорт. Наша задача - сделать так, чтобы трудный период в жизни паралимпийцев был преодолен, и мы бы вновь начали участвовали в Паралимпиадах. Я думаю, что Челябинск скажет веское слово в будущих международных соревнованиях.

++следж-хоккей1.jpg

Тренер южноуральской сборной по следж-хоккею Владимир Сидоренко рассказал о своей команде и следж-хоккее:

- Правила игры точно такие же, как и в обычном хоккее, тренировочный процесс одинаковый, единственное отличие - защитники обороняются лицом, а не спиной. Возраст в команде разный: от 25 до 45 лет. Спортсмены совершенно разные по подготовке: кто-то вообще со спортом не был связан, кто-то уже занимался им. Примерно год-два требуется для того, чтобы попасть в сборную России, а возможно, и участвовать в Паралимпийских играх.
В 2013 году, когда команда только появилась, то с формой помог «Трактор», сани выдал Паралимпийский комитет России. Ребята, как и все спортсмены, ничем не отличаются, нервничают, капризничают, но упертые очень, если сказал работать – будут работать, они очень целеустремленные.

Фото Андрея ТКАЧЕНКО