Меню

Скачки, конкурс косарей и большой баурсак: казахский праздник на Южном Урале

20.07.2017 10:30 - автор Виктория ОЛИФЕРЧУК


В начале августа в Брединском районе Челябинской области пройдет пятый, юбилейный фестиваль казахского национального творчества «Туган жер» («Родная земля»). Мероприятие традиционно проводится по инициативе областного Дома дружбы народов и при поддержке регионального минкульта.

На праздник съедутся гости со всей области, а также из Казахстана. Зрителей ждет множество развлечений и состязаний.

– Поскольку на областном Сабантуе в этот раз скачек не было, мы компенсируем и проведем конные состязания в полном объеме. Будет сразу несколько заездов: традиционные скачки, бега с участием рысаков, массовый заезд аламан-байга. Особый интерес вызывает полюбившаяся всем участникам и зрителям народная казахская игра «кыз-куу», в которой джигит должен догнать всадницу. Есть еще одна национальная игра, называется «сайс» – это когда нужно сбить соперника с лошади, – поделилась секретами грядущего форума директор областного Дома дружбы народов Юлия Лапидус.

Помимо конных заездов можно будет посмотреть на состязания сильнейших борцов. Дом дружбы готовит многочисленные конкурсы: юрт, обрядов, детского творчества, казахские бабушки снова будут бороться за звание супербабушки.

– В конкурсе участвуют женщины пенсионного возраста – от 55 и старше, – объясняет художественный руководитель Дома дружбы Ольга Мохова. – Конкурсанткам предстоит преодолеть пять этапов: в первом бабушки расскажут о себе, затем предстоит очень интересный конкурс – нужно будет ответить на детские вопросы. Будем оценивать творческие таланты бабушек, а также их национальный наряд. Ну и обязательно участницы должны побаловать жюри чем-то вкусненьким, приготовить блюдо национальной кухни.

Конкурс казахских бабушек уже стал традиционным, а вот состязания косарей на Южном Урале проведут впервые. Организаторы надеются, что он тоже придется по душе публике. В конкурсе «Звени, коса!» участвуют смешанные пары. Первыми на поле выйдут мужчины. Им нужно будет быстро и чисто скосить траву, орудуя ручной косой. Затем женщинам предстоит собрать скошенное мужчинами сено в стога.

– Каждому участнику предстоит скосить траву на участке шириной четыре и длиной 30 метров. Жюри будет учитывать не только скорость работы, но и чистоту уборки, правильность рядков, а также высоту скошенной травы, которая не должна превышать пять сантиметров. Затем женщинам предстоит собрать скошенное мужчинами сено в стог. За недоработку жюри имеет право вычесть от одного до четырех очков. Победит та команда, которая наберет максимальное количество баллов, – продолжает Юлия Александровна. – Весь необходимый инструмент – косу, вилы, грабли – участники приносят с собой. Также они должны быть одеты подобающим образом: обязательно в головном уборе, рубахах с длинным рукавом и высокой обуви.

Пока жюри будет считать очки и выбирать победителей, зрителей развлекут гармонисты-частушечники и танцоры. В приоритете – песни и обряды, связанные с сенокосом.

Праздничное угощение обеспечит руководство района. Чтобы праздник на Брединской земле запомнился, администрация обещает удивить гостей огромным баурсаком, угостить кумысом и бешбармаком. И все это состоится уже совсем скоро – 5 августа.

5 августа в Брединском районе состоится V региональный казахский фестиваль «Туган жер». В рамках праздника впервые пройдет конкурс косарей Южного Урала. Заявки принимаются на электронную почту: mohovaog@mail.ru. Справки по телефону (8-351) 264-35-36.