Меню

Никто не забыт и ничто не забыто? На Южном Урале забросили памятник участникам ВОВ

24.07.2017 13:35 - автор Виктория ОЛИФЕРЧУК.
Никто не забыт и ничто не забыто? На Южном Урале забросили памятник участникам ВОВ


Пару дней назад Интернет буквально взорвался фотографиями заброшенного памятника участникам Великой Отечественной войны на территории Красноармейского района. Картинка действительно нелицеприятная: на пустыре, заросшем бурьяном, стоит полуразрушенный обелиск с погнутой табличкой «Воинам-землякам от благодарных односельчан», а поблизости пасутся свиньи. Возмущение в соцсетях возымело действие: проблемой озаботилась областная прокуратура.

Коллеги-журналисты без устали цитируют прокурорский релиз, который грозит вынести оценку действиям администрации района. «ВЧ» решил узнать историю из первых уст.

– На прошлой неделе проезжал мимо села Нижнепетропавловское, увидел этот памятник, вышел из машины, разогнал свиней и позвонил Анатолию Александровичу Казанцеву, председателю собрания депутатов Красноармейского района, обсудили ситуацию, – рассказывает депутат ЗСО Александр Мотовилов. – Пару дней назад опять поехал в район, пригласил руководство района встретиться на месте – никого не было, пришла только глава поселения. Я пытался звонить, трубки никто не берет.

В районном управлении культуры объяснили, что памятник бесхозный, в реестре культурного наследия не числится, даже затруднились сказать, когда он был установлен.

– Нет, памятник находится на балансе поселения, – уточнил глава Красноармейского района Юрий Сакулин. – Дело в том, что еще в апреле срезали ограждение, которое было из каслинского литья. 29 мая мы выделили деньги на восстановление памятника в размере 300 тысяч рублей и сейчас подбираем исполнителей. Вы поймите, что это нельзя сделать за полтора месяца, мы это объясняли Александру Александровичу.

– Мы написали заявление в полицию, они опросили свидетелей, но никого не нашли, – рассказывает глава Русско-Теченского сельского поселения Татьяна Граханова.

– Меня поразило равнодушие администрации, я думал, что такого быть просто не может. Мы еще в 2015-м отчитались перед президентом, что привели все памятники в порядок, – признается Мотовилов.

– А в 2015-м обелиск был в нормальном состоянии, – уверяет Сакулин.

– К 70-летию Победы нам выделили 180 тысяч рублей на четыре объекта. Что могли за такие деньги, то и сделали. А этот памятник давно был аварийным, еще в 2016 году мы писали заявку на ремонт, – уточняет Граханова.

Понятно, что у каждого своя правда, но ведь не всё и не всегда зависит только от финансов. Хорошо, денег на новый памятник нет, но неужели нельзя было сделать хоть какую-то, пусть недорогую, временную ограду, чтобы животные не заходили? Неужели никому нет дела? Почему такое равнодушие?

– Я не считаю, что люди сейчас стали равнодушны. Да в этом Нижнепетропавловском всего-то 100 дворов, живут в основном пенсионеры, – защищает жителей глава района.

– Пенсионерам-то как раз и непростительно, они еще должны помнить о войне, ведь практически в каждой советской семье кто-нибудь погиб. В вашей семье кто-то воевал?

– Дед пропал без вести в 1942-м.

– Что бы вы сделали, если бы нашли его могилу? Нашли бы 300 тысяч на памятник?

– Да, нашел бы.

– Почему не собрали жителей, не попробовали хоть как-то с их помощью решить проблему? – вопрос адресую главе поселения.

– А у нас было собрание, обсуждали. Все согласились, что надо, только на этом все закончилось. Все хотят, чтобы за них кто-то все сделал. Людям наплевать. Когда ограду срезали, были свидетели, но ничего не сделали, даже в полицию не позвонили, – отвечает Татьяна Александровна. – В этом году на 9 Мая со всего села вышло только два человека.

Причем такая ситуация только в Нижнепетропавловском, в Беликуле, Саранпауле такого равнодушия нет.

– Я вам обещаю: через месяц территория будет огорожена, все сделаем в лучшем виде, – заявляет Юрий Сакулин.

А мне подумалось: а стоит ли? Ведь это нужно живым, не мертвым. Судя по всему, живых в Нижнепетропавловском не осталось.