Меню

Оформить ипотеку на новостройку можно онлайн: Челябинск станет первым регионом в проекте Сбербанка и Росреестра

25.07.2017 17:07


На Южном Урале запланирован запуск новейшей технологии по регистрации ипотеки физлиц на новостройки в электронном виде. Челябинская область станет пилотным регионом, в котором начнут обкатывать данную программу. Об этом договорились сотрудники Сбербанка и управления Росреестра по Челябинской области.

На встрече специалисты обсудили множество важных вопросов. К примеру, какие документы нужны для электронной регистрации права на недвижимость и как выдать виртуальную закладную.

- Современные технологии позволяют сегодня сделать процесс кредитования намного удобнее, чем раньше, - рассказала руководитель отдела по работе с партнерами жилищного кредитования Челябинского отделения Сбербанка Елена Крикун. - Сбербанк совместно с Росреестром серьезно продвинулись в этом вопросе.

Отметим, что внедрение новых технологий в партнерстве двух организаций идет не первый год. Уже работает онлайн-сервис, благодаря которому клиенты в режиме единого окна могут оформить необходимые документы, не посещая ведомства или МФЦ. Работа идет в специальном сервисе Сбербанка. Первая подобная сделка на вторичном рынке была проведена год назад, теперь время внедрения инноваций и для ипотеки для новостроек.

Кроме того, в начале этого года Сбербанк презентовал сайт «ДомКлик», благодаря которому клиент может подать заявку на ипотеку онлайн и найти подходящий объект недвижимости.