Меню

ТСЖ ответят за недоработки ГИС ЖКХ?

26.07.2017 12:17


Система ГИС ЖКХ до сих пор нормально не функционирует. Однако ответственность за нарушения, например, непредоставление информации, наступила, пусть и в административном порядке, уже сейчас. Что же делать, если в ГИС ЖКХ председатели ТСЖ и ЖСК информацию разместить обязаны, но это сделать невозможно из-за недоработки системы?

По всей стране члены правления ТСЖ и ЖСК встречаются, чтобы поделиться своей болью по этому поводу. Участники встреч единогласно высказывают мнение о наличии больших трудностей работы с системой, связанных с ее недоработкой. Примером является частое отсутствие возможности править ранее внесенную информацию, регулярные сбои в системе, долгая загрузка, которая может длиться до шести часов, зависимость от ресурсоснабжающих организаций, которые не спешат вносить информацию.

Кроме этого, председатели ТСЖ, ЖСК отмечают отсутствие обратной связи от техподдержки ГИС ЖКХ, в результате чего технические вопросы остаются длительное время нерешенными. Вариантом решения этой проблемы мог бы стать технический специалист в каждом регионе, который бы решал такие вопросы и мог проводить оперативные консультации по наболевшим темам.

Отметим, что серьезные штрафы за непредоставление или неполное раскрытие информации начнут приходить уже с января следующего года, а значит, что работу системы нужно наладить уже в ближайшие месяцы. Однако решения этого вопроса абсолютно не зависит от специалистов сферы ЖКХ в регионах.

Успеют ли создатели системы ГИС ЖКХ наладить работу сайта к новому году — большой вопрос. Сроки внедрения инновации переносились уже два раза. Вполне возможно, что дату наступления ответственности в виде штрафов перенесут еще раз.