Меню

Приборы учета поставят на контроль ГЖИ

26.07.2017 12:48


С этого лета сотрудники жилинспекций смогут привлекать ресурсоснабжающие организации к административной ответственности за невыполнение требований по оснащению домов приборами учета. Соответствующий законопроект поддержали депутаты Госдумы в третьем чтении.

В соответствии с действующим законодательством, ресурсоснабжающие организации обязаны устанавливать и обслуживать приборы учета,
а жилищные инспекторы - контролировать соблюдение этой нормы. Раньше привлекать к ответственности за отсутствие приборов учета ресурсоснабжающие организации должна была Федеральная антимонопольная служба. Если обнаруживалось нарушение, жилинспектор в течение 30-дневного срока направлял эту информацию в адрес ФАС. Специалисты антимонопольной службы также за месяц должны были ее рассмотреть и принять меры.

- Нововведение позволит повысить эффективность работы по выявлению отсутствия приборов учета и дополнительно стимулирует ресурсоснабжающие организации их устанавливать, - сказал заглавы Минстроя России Андрей Чибис. - Разделение ответственности, когда ГЖИ должны выявить нарушение и передать информацию ФАС для принятия мер, предоставляло возможность нарушителям уйти от ответственности.